19:36

На заводе "Янтарь" из недостроенного фрегата сделают корабль для борьбы с подлодками

  1. Новости

Главкомат ВМФ России начал разрабатывать требования к новому кораблю, который будет использоваться для борьбы с малошумными неатомными подводными лодками. Предполагается, что его построят на основе фрегата, стоящего на заводе "Янтарь" в Калининграде, пишет russian.rt.com.

Проект нового корабля получил название 11540 "Ястреб". Стоимость проекта пока разглашается, но уже известно, что боевое судно получит самые современные гидроакустические комплексы и противолодочное вооружение.

Основу корпуса составит фрегат "Туман", который был не достроен в 1990-х годах. На верфях законсервирован проект, готовый почти на 50%. Корпус может быть оснащен двумя пусковыми установками противокорабельных ракет, четырьмя зенитными комплексами "Кинжал" и двумя зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами "Кортик". В данный момент он находится на территории судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. Вся документация по новому проекту корабля должна быть представлена в конце текущего года.

Ожидается, что новое судно пополнит Балтийский флот, который сейчас пребывает не в лучшем состоянии: в строю находятся лишь семь надводных кораблей, а флагман флота эсминец "Настойчивый" был спущен на воду 22 года назад.