23-25 февраля в офисы "Янтарьэнергосбыта" поступило более 30 тыс. звонков от жителей Калининградской области. Люди диктовали данные своих счетчиков электроэнергии, как того требует закон. Передать эти показания можно было и лично в офисах компании, однако в выходные в калининградских офисах "Янтарьэнергосбыта" было немноголюдно, сообщил "Клопс.Ru" начальник управления по работе с потребителями компании Дмитрий Васейко.
"В понедельник и вторник посетителей стало намного больше, – сказал Дмитрий Васейко. – Это хорошо видно с помощью веб-камер, установленных в офисах компании".
По его словам, большинство абонентов "Янтарьэнергосбыта" предпочитает передавать показания счетчиков по телефону. В январе таких клиентов было 21 500. Через сайт компании данные отправили 6200 человек, в офисы пришли 3700 абонентов, и еще 125 000 счетчиков проверили контролеры. То есть, лишь каждый десятый потребитель электроэнергии региона самостоятельно передал показания своего счетчика.
"В феврале, надеюсь, ситуация улучшится, – высказал мнение Дмитрий Васейко. – Ведь уже за три дня мы приняли на 10 тыс. телефонных звонков больше, чем в прошлом месяце, через сайт компании обратились 14 000. Жители области еще могут передать показания сегодня, 26 февраля, по телефонам и в офисах компании до 20.00, а через сайт – до 24.00".
Напомним, в январе в офисах "Янтарьэнегосбыта" было столпотворение: людям пришлось добираться сюда с разных концов города только для того, чтобы сообщить показания своих счетчиков. Руководство предприятия объясняет, что это мера вынужденная и продиктована законом. С 1 сентября вступило в силу постановление федерального правительства №354, согласно которому показания счетчика нужно снимать и сообщать в строго отведенные для этого дни: с 23 по 26 число каждого месяца. Не успели вовремя передать – начисления произведут по среднему потреблению за последний год, а в следующем месяце сделают перерасчет.