19:24

В Калининграде школа приемных родителей открылась на базе детдома -1

  1. Новости

В Калининграде школа приемных родителей теперь будет работать на базе детского дома №1. Первое занятие в ней пройдет уже 5 марта, рассказал директор детского дома Виктор Хвостов.

По его словам, обучение в школе приемных родителей по новым требованиям в обязательном порядке должны пройти все потенциальные усыновители и опекуны. Набор в первую группу шел весь февраль, и участие в обучении примут 8 приемных родителей.

"По завершении этой учебы мы выдаем свое психологическое заключение на кандидатов. Если люди успешно освоили эту программу, им выдается свидетельство о прохождении обучения", − сказал Виктор Хвостов.

Обучение в школе приемных родителей рассчитано на полтора месяца и состоит из лекций, семинаров, тренингов и индивидуальных консультаций психолога. За это время кандидатов подготовят к усыновлению, оценят уровень их ответственности и расскажут об особенностях воспитания приемных детей. Главная цель обучения, считает Хвостов, максимально предотвратить случаи, когда ребенка возвращают в детский дом.

Все желающие записаться в школу приемных родителей могут сделать это по телефону 355-921. Занятия первой группы стартуют 5 марта по адресу ул. Свердлова, 27 а.