14:47

Калининградская -минималка- в 2009 году должна подняться до 6 тысяч рублей

  1. Новости

Минимальная заработная плата в Калининградской области в 2009 году должна подняться до 6 тысяч рублей. К такому совместному решению пришли участники заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание прошло в региональном Правительстве области под председательством министра социальной политики и труда Галины Янковской. Официальное региональное Соглашение Правительства, работодателей и профсоюзов по установлению с 1 января минимальных гарантий по оплате труда в Калининградской области, превышающих на 20 процентов сегодняшнюю «минималку», запланировано подписать на следующем заседании трёхсторонней комиссии.

В нынешнем году минимальная заработная плата в нашем регионе установлена на уровне 5 тысяч рублей, что вдвое превышает общероссийский показатель. Реализация такого совместного соглашения Правительства, работодателей и профсоюзов способствовала тому, что среднемесячная заработная плата за полгода выросла в Калининградской области почти на четверть, на треть увеличились поступления налога на доходы физических лиц.