14:19

"Миры" отмывали от нефти

  1. Новости

Патроны оставили на дне

Как оказалось, открытие нефтяного источника на дне озера не прошло для «Миров» бесследно.

- Батискафы вернулись из этого погружения колоссально вымазанные нефтью, - рассказал «Комсомолке» калининградец Петр Переплюк, механик «Миров». - Мойщики из Улан-Удэ тут же запенили оба аппарата, а отмывали батискафы целую ночь специальными составами. К утру наши машины были как новенькие.

Выяснились и любопытные детали истории с найденными на дне патронами. Они лежат в озере ещё с Гражданской войны. Оказалось, был шанс поднять на поверхность Байкала едва ли не целый обоз.

- Ящики патронов времён сражений Красной армии с войсками Колчака обнаружил пилот одного из батискафов Витя Нищета, - говорит Перепелюк. - Поднять ничего не удавалось, ящики прогнили. Да и было их слишком много. Витя рассказывал, что неподалеку от того места лежало ещё оружие, причём немало. Но «Миры» послали на дно Байкала не за тем, чтобы собирать винтовки, поэтому Виктор оставил оружие белых в покое и направил аппарат дальше.

День рождения с президентом

Руководитель исследований Анатолий Сагалевич отметил юбилей. Одного из руководителей исследований на Байкале застал день рождения. Завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии им. П. П. Ширшова, Герою России Анатолию Сагалевичу исполнилось 70 лет. Праздник отмечали широко.

- В местечке Большие Коты мы устроили пикник, - рассказал нам Анатолий Михайлович. - Мы сделали там отличный шашлык! Конечно, я исполнял под гитару свои песни. В общем, душевно посидели… А потом был второй этап праздника - ужин в ресторане посёлка Листвянка. Туда приехали не только учёные, но и руководители Республики Бурятия, в том числе и президент Наговицын.

Сагалевич рассказал «Комсомолке» и о том, что недавно он записал альбом своих бардовских песен - «Подводный вальс». Правда, он не для продажи. Но в Калининград, на родину «Миров», Анатолий Михайлович привезти его обещал.