11:56

На светлогорской трассе лось выскочил под колеса маршрутки

  1. Новости

В редакцию позвонил читатель "СК" Юрий и сообщил о ДТП, очевидцем которого он стал 7 февраля на трассе Калининград – Светлогорск.

– Вечером после работы, как обычно, поехал домой, – рассказывает Юрий, – я работаю в Калининграде, а живу в Пионерском. Недоезжая до поселка Зеленый Гай (Романовский поворот), увидел стоящий на обочине микроавтобус «Мерседес» и столпившихся рядом людей. Понял – что-то произошло. Когда подъехал, оказалось, пять минут назад пассажирский «микрик» столкнулся с лосем. Я поинтересовался, нет ли пострадавших людей, нужна ли моя помощь. К счастью, пассажиры отделались испугом, а вот зверь лежал в кювете в неестественной позе. В темноте было непонятно, жив он или нет. Подходить к нему было страшновато. Я тут же стал звонить спасателям и в ГИБДД.

– Звонок к нам на пульт поступил в 19.50, – говорит начальник ГО ЧС и охраны окружающей среды по Зеленоградскому району Эдуард Колкин. – Мы тут же связались с егерями районного лесничества и отправились на место происшествия. Лось был уже мертв. Как выяснилось, он выскочил на дорогу из-за кустов на повороте, который очень плохо просматривается. Водитель не смог затормозить. Хорошо, что никто из пассажиров не пострадал.

– Сейчас в нашем лесничестве всего 25–30 лосей, – говорит егерь Дмитрий Ухов, – теперь на одного стало меньше. Жаль! Это был молодой лось-четырехлетка. Ежегодно на дорогах Зеленоградского района гибнет две-три особи. Мы уже лет восемь просим власти района и ГИБДД поставить в районе Зеленого Гая специальный знак, предупреждающий водителей о том, что здесь выходят лоси, косули, олени. Ответа нет.

Эколог Феликс Алексеев приводит печальную статистику:

– В 1980-х годах только в Зеленоградском районе обитало более двух тысяч лосей, теперь 500–600 голов на весь регион, – говорит он. – Главная причина – браконьерство. Но и по вине лихачей гибнет немало животных.

Редакция «СК» направила запрос в правительство области и ГИБДД с просьбой установить специальный знак в районе поселка Зеленый Гай.

В тему

По "переписи" животных в 2012 году в охотхозяйствах региона обитают:

1 208 благородных оленей, 10 443 европейские косули, 572 лося, 6 210 кабанов, 79 волков, 2 112 лис, 1 430 енотовидных собак, 1 404 барсука, 875 выдр, 1 813 горностаев, 2 550 норок, 570 каменных куниц, 2 273 лесные куницы, 2 940 хорьков, 7 690 зайцев русаков, 3 303 белок, 7 083 бобра, 4 970 ондатр.