Калининградский судостроительный завод "Янтарь" займется достройкой учебного корабля "Бородино", который 11 лет ржавел на заводе. Это необходимо для подготовки плавсостава на море, пишет газета "Известия". Сейчас из-за нехватки учебных кораблей подготовка моряков проходит на земле, в специализированных учебных центрах флота, что, по словам офицеров ВМФ, не совсем удобно.
Судно планируется использовать для подготовки к службе на новейших российских кораблях. По программе перевооружения на военно-морском флоте скоро появятся суда современного класса с цифровой радиоэлектроникой, новейшим вооружением и ходовыми установками.
Главкомат Военно-морского флота, Объединенная судостроительная компания (ОСК) и калининградский судостроительный завод "Янтарь" в данный момент ведут переговоры по поводу сроков и суммы достройки "Бородино". Ориентировочно, работы начнутся в 2014 году.