14:06

На границе с Литвой ликвидирован затор из грузовых поездов

  1. Новости

На границе Литвы с Калининградской областью ликвидировали "пробку" из грузовых поездов. Напомним, Литва пожаловалась в региональное правительство на задержку грузов, идущих в Калининград: на литовской стороне скопилось более 600 вагонов.

Сотрудники КЖД, пограничной и таможенной службы "параллельно" досмотрели все грузовые поезда на границе, в результате чего "пробку" удалось ликвидировать. По информации пресс-службы КЖД, количество досматриваемых поездов увеличилось с 13 до 18 пар в сутки.

Сейчас все грузовые поезда пришли в Калининградскую область и "встали в пробку" уже здесь. За первую неделю февраля при норме выгрузки в 882 вагона, выгружается – 631 вагон. Сейчас на полигоне Калининградской железной дороге находится более 3 тысяч вагонов, из них 1890 – на станциях в ожидании выгрузки, еще 713 вагонов брошенных. Как сообщает пресс-служба КЖД, вагоны простаивают из-за калининградских компаний-получателей, которые не торопятся выгружать товары.

Напомним, в январе 2013 года в центре Калининграда также скопилась "пробка" из вагонов с нефтепродуктами. Ранее, в октябре и ноябре 2012 года, по этой причине жители города страдали из-за резкого запаха бензина в воздухе.

Погода на калининградском побережье 9 июля
Читать