12:33

В Гвардейске исправительную колонию планируется выселить из замка Тапиау

  1. Новости

В Гвардейске исправительную колонию планируется перенести из орденского замка "Тапиау" и построить в городе новое здание колонии. Об этом со ссылкой на начальника регионального управления ФСИН Виктора Ряжева пишет "Интерфакс".

"Рабочая группа областного правительства уже работает над проектом переноса колонии общего режима №7. Рассматривается вариант строительства нового здания колонии, которое будет построено с учетом современных требований содержания заключенных", − сказал Виктор Ряжев.

Строительство будет вестись в Гвардейском районе. Правительство области хочет, чтобы проект был включен в госпрограмму развития Калининградской области.

"Буквально завтра члены рабочей группы отправляются в Москву для обсуждения этого вопроса. Примерная стоимость новой колонии оценивается в более чем 1,5 млрд. рублей", − добавил Виктор Ряжев.

Замок "Тапиау" начал строиться в 1920 году, а после не раз перестраивался. В 19 веке замок переоборудовали в тюрьму, которая существовала до 1945 года. В январе 1945 город Тапиау (ныне Гвардейск) взяли советские войска, а позже сделали из здания следственный изолятор и перепрофилировали в тюрьму.

По мнению губернатора Николая Цуканова, на территории замка "Тапиау" нужно сделать туристический объект.