17:39

Лапин о гостинице у -Юности-- -Мы отда-м сердце города-

  1. Новости

В Калининграде сегодня, 24 сентября, прошла торжественная закладка капсулы в фундамент гостиницы "Accor", которую планируют построить на месте сквера у спорткомплекса "Юность".  Как рассказал глава Калининграда Александр Ярошук, год назад было подписано соглашение о строительстве гостиницы "в исторических традициях с современными вкраплениями". Проект включает в себя торговые площади, административные помещения, автостоянки, которые на деле и оказались теми самыми "вкраплениями" из стекла и металла. Компания также обязалась построить пешеходный мост через Преголю, озеленить и благоустроить близлежащую территорию. Ярошук напомнил сегодня о том, о чём говорил накануне на митинге, где калининградцы пикетировали против вырубки сквера.

Взамен деревьев, а их около 50-ти, напротив "Юности" появится "в три раза больше такого же качества, роста и содержания". Правда, на иллюстрациях проекта, при всём желании, 150 деревьев на участке от гостиницы до памятника рыбакам насчитать не удалось.

Фоторепортаж смотреть здесь.

На церемонии также присутствовал глава администрации Калининграда Феликс Лапин, который обратил внимание на счастливое лицо начальника отдела туризма Правительства Марины Друтман. Это легко объясняется - "Эта отрасль у нас приоритетная, мы отдаём сердце города" - поделился Лапин.

Сейчас же в качестве первого этапа ведутся археологические работы, что является обязательным требованием, учитывая ценность района застройки «Ластадие». Как известно, исторический пласт на этом участке составляет 6-7 метров, а под всей территорией проходит немецкая канализация.

Пока шла торжественная церемония, мимо входа на стройплощадку, который охраняли люди в форме, проходили местные жители. У них 25 сентября состоится второй за последнюю неделю митинг против вырубки сквера.