13:41

Самолет Ли-2 после реставрации поставят на входе в аэропорт "Храброво"

  1. Новости

Самый большой в Калининграде самолет-памятник, долгое время находившийся в поселке Храброво, отправили на реставрацию и уже определились с местом его будущей стоянки.

Еще несколько дней назад рассматривалось два варианта, где встанет Ли-2 после капитального ремонта: назад в поселок или в аэропорт.  Однако сегодня уже появилась точная информация о том, что руководство "Храброво" приняло решение поставить легендарную машину на парковке аэропорта. 

В аэропорту пояснили, что возвращать самолет обратно – нецелесообразно. В поселке за ним нет нормального присмотра, что, вероятнее всего, в скором времени приведет к повторению удручающей ситуации, которая имеет место сейчас.

Напомним, памятник находится в жутком состоянии. Внутри Ли-2 до безобразия загажен, о косметическом ремонте и реставрации фюзеляжа можно только мечтать. Сквозные дыры, грязь, разбитый постамент. Особенно позорно зеленый самолет с красными звездами смотрится на фоне обшарпанного здания бывшего дома офицеров. Нынче тут сидят чиновники сельской администрации.

Как добавили в аэропорту, у пассажиров аэропорта "Храброво" появится уникальная возможность увидеть Ли-2 вблизи.