16:57

На рынке "Сельма" построят крытый железнодорожный перрон

  1. Новости

Весной 2013 года на месте остановки для пригородных поездов в районе калининградского рынка "Сельма" начнется строительство полноценной пассажирской платформы, сообщили в пресс-службе КЖД.

Длина платформы составит 160 метров, над ней возведут навес для защиты пассажиров от дождя. Новая остановка будет удобна и для калининградцев с ограниченными возможностями: платформу оборудуют пандусом. Кроме того, запланировано создание полосы безопасности для слабовидящих − специального ребристого покрытия.

Строительство нового крытого перрона будет производиться за счет РЖД, которое выделяет на это около 20 млн. рублей. В настоящее время проект строительства пассажирской платформы проходит заключительный этап государственной экспертизы, после которой и начнется строительство. Предполагается, что новая платформа будет готова к эксплуатации в конце 2013 года.

Напомним, временная платформа на рынке "Сельма" появилась в 2011 году. Пригородные поезда, курсирующие на светлогорском направлении, делают на ней минутную остановку. Позже на остановке открыли кассу для продажи билетов.