14:59

Калининградских студентов пригласили в Арктику

  1. Новости

Областное агентство по делам молодежи объявило набор в студенческий отряд для поездки в Арктику. Прошедшие отбор ребята отправятся в путешествие на арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа, где примут участие в уборке мусора на территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам командира окружного штаба студенческих отрядов Северо-Запада Григория Ковалева, работы будут проводиться два месяца, с июля по август. Численность отряда – 30 человек. Квота на каждый регион СЗФО, в том числе на Калининград, принимающий участие в проекте – 4 человека.

"Это первый подобный проект для бойцов студенческих отрядов России", − уточнил Григорий Ковалев.

Очистка арктических островов от накопленного в 1930-1990 годы экологического мусора началась еще в прошлом году. В этом году работы по программе очистки территорий западного сектора российской Арктики продолжатся на острове Греэм-Белл, находящемся в северо-восточной части архипелага Земля Франца-Иосифа.

Как пояснил председатель правления Калининградского областного штаба студенческого отряда Антон Волков, бойцы смогут не только провести время с толком, набраться рабочего опыта, но и также заработать порядка 120 тысяч рублей за два месяца. Желающим отправиться на заработки должно быть не менее 21 года, и они должны обучаться на очной форме ВУЗа. Молодые люди должны отличаться отменным здоровьем и быть готовыми к суровым условиям пусть и летней Арктики.

Анкеты принимаются в профкомах ВУЗов до 25 февраля, после чего все желающие приглашаются на собеседование.