16:54

Может ли усыновитель отказаться от ребенка

«Была дважды замужем. Второй муж усыновил моего годовалого ребенка от первого брака. Теперь после нашего с ним развода хочет через суд отказаться от приемного сына, чтобы не платить алименты. Может ли он это сделать?»

Марина, г. Полесск

Отвечает руководитель калининградской юридической компании Андрей Касаткин:

- Уважаемая Марина, усыновление может быть отменено в судебном порядке в том случае, если усыновитель уклоняется от обязанностей родителей, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с усыновленным ребенком, является хроническим алкоголиком или наркоманом (ст.ст.140,141 Семейного кодекса). Закон ясно и недвусмысленно говорит о том, что нельзя отказаться от ребенка усыновителю, если он при усыновлении знал о том, что не является биологическим отцом (ст.52 Семейного кодекса). Поэтому, у вашего бывшего мужа мало шансов на получение решения суда в свою пользу.  Усыновитель имеет такие же права и обязанности в отношении ребенка, что и родитель. Значит, обязан платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, независимо от того, в браке он состоит с его мамой или давно развелся и живет отдельно. Если усыновление будет отменено судом, взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются. В этом случае алименты требовать бесполезно.

46
+50
Смотреть
график