20:36

В Калининграде материнский капитал увеличится до 409 тыс- руб-

  1. Новости

Материнский капитал за второго ребенка в 2013 году составит почти 409 тысяч рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам года в пенсионном фонде рассказала управляющая ОПРФ по Калининградской области Светлана Малик. На данный момент размер маткапитала составляет 387 тысяч рублей.

По ее словам, сегодня сертификаты на получение этих денег есть более чем у 25 тысяч семей. Около трех тысяч из них предпочли погасить "материнскими" сертификатами жилищные кредиты. Также, по словам начальника пенсионного фонда, в 2012 году в нашей области возросло количество родителей, желающих оплатить капиталом обучение детей или потратить его на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Таким правом пожелали воспользоваться 700 семей в области.

Программа получения материнского капитала на второго ребенка действует для родителей, у которых второй малыш родится до 2016 года. Однако, выплаты по ней будут производиться и после 2016 года. А вот на тех детей, которые родятся после 2016 года, такая оплата производиться не будет. Однако, срок действия программы может быть продлен, отмечают в региональном пенсионном фонде.