19:50

В калининградском зоопарке животные сами будут рассказывать о своей жизни

  1. Новости

В Калининградском зоопарке появится аудиогид, с помощью которого посетители смогут устроить себе экскурсию в любое время, скачав специальный QR-код на свой смартфон. Об этом "Клопс.Ru" рассказали в калининградском зоопарке.

Код будет располагаться на информационных табличках, установленных рядом с каждым вольером. Загрузив аудиофайл на смартфон, можно послушать рассказ о любом питомце.  

"Мы давно хотели внедрить аудиогид на территории зоопарка, - рассказывает директор калининградского зоопарка Светлана Соколова. - Далеко не все люди готовы заказывать индивидуальную экскурсию по финансовым соображениям, кто-то просто любит гулять в одиночестве. В то же время есть масса интересной информации о животных, истории из жизни зоопарка, которых нет на информационной табличке".

По задумке руководства зоопарка, аудиогид расскажет также забавные истории о жизни питомцев. Для подготовки таких текстов планируется привлечь калининградских писателей.

"Сейчас перед нами стоит задача написать интересные тексты, - говорит директор зоопарка. - Возможно, мы объявим творческий конкурс и выберем наиболее креативного журналиста или писателя, или, может быть, это будет студент, который просто хочет попробовать себя".

Литератору Александру Попадину идея понравилась, он уже придумал свой сценарий. Объясняет: общую экскурсию должен проводить гид, а вот интересные факты из жизни того или иного животного посетитель узнает от него самого.

"Например, подходишь ты, допустим к клетке с вороном, - рассказывает литератор, -  а он с тобой разговаривает в наушнике: "Вот ты видишь меня, а мне 100 лет".

Для взрослых и детей разных возрастов будут написаны отдельные тексты, интересные и понятные и школьнику, и малышу. Рассказы переведут на три языка: русский, английский и немецкий.  На установку аудиогида планируют потратить около 700 тысяч рублей, добавили в зоопарке.