19:38

Мартынов- С ростом миграции в регионе наркотрафик увеличился в 2 раза

  1. Новости

В Калининградской области в 2012 году по сравнению с прошлым годом стали продавать в 2 раза больше наркотиков. Рост наркотрафика в регионе связан с увеличением количества мигрантов, согласился начальник регионального УМВД России Евгений Мартынов с предположением депутата областной Думы Александра Ветошкина. Об этом сегодня, 24 декабря, шла речь на заседании областной Думы.

При этом, чаще всего у мигрантов изымают насвай. Однако по закону он не является наркотическим веществом, и мигрантов нельзя привлечь к ответственности. Евгений Мартынов уточнил, что в министерстве внутренних дел для отслеживания мигрантов создали даже специальную базу.

"За год за нарушения задержано более 700 жителей из Средней Азии, − рассказывает начальник УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов. − Мы их сфотографировали и занесли в базу данных. На 170 человек составлены административные протоколы. Часть этих людей будет депортирована из Калининграда".

По словам начальника УМВД, с мигрантами на территории Калининградской области проводят профилактические мероприятия. В частности, незаконопослушных мигрантов помещают в специальный приемник. Однако места там не хватает, так как он рассчитан лишь на 20 человек, а зачастую в помещении находятся более 30 человек, добавил Мартынов.