16:10

В поселке Медведевка перезахоронили останки 332 красноармейцев

  1. Новости

На мемориальном комплексе в поселке Медведевка прошла траурная церемония перезахоронения останков 332 советских воинов, погибших в боях в ходе Восточно-Прусской наступательной операции 1944-1945 гг. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Западного военного округа по Балтийскому флоту.

Останки воинов найдены на территории области в ходе поисковых работ, проведенных поисковыми отрядами Калининграда. Благодаря кропотливой работе специалистов службы, фамилии 233 павших бойцов и обстоятельства их гибели удалось установить.

По словам руководителя военно-мемориальной службы Балтийского флота Олега Бобровского, останки павших красноармейцев были найдены за последние 2 года на территории Багратионовского и Зеленоградского районов и Калининграда.  По личным вещам, обнаруженным в местах раскопок, первыми удалось идентифицировать останки красноармейца Черенкова Михаила Лазаревича. Далее, по цепочке, во взаимодействии с Центральным архивом МО РФ, установлены личности остальных павших бойцов.

Панихиду по погибшим отслужил Епископ Балтийский Серафим, церемония завершилась прохождением роты почетного караула БФ и траурным митингом.

Напомним, первое перезахоронение погибших воинов Великой Отечественной войны на Военно-мемориальном комплексе в Медведевке было произведено в 2003 году, с тех пор проведено 9 траурных церемоний, в ходе которых вечный покой обрели более 800 воинов.