18:07

В каких случаях ребенка могут отчислить из детсада

В каких случаях ребенка могут отчислить из детсада - Новости Калининграда

«Устраивалась на работу в детский сад с условием зачисления в группу моего ребенка. Теперь увольняюсь. Заведующая хочет выдать на руки путевку, в которой написано, что ребенок отчислен по желанию родителей. Законно ли это?»

Ольга, г. Калининград

В региональном министерстве образования советуют читательнице внимательно изучить содержание Устава учреждения и договора. В ст. 13 Закона РФ "Об образовании" говорится о том, что в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников. Отчисление детей возможно в следующих случаях: по заявлению родителей (законных представителей) и по медицинскому заключению о состоянии здоровья ребенка, препятствующему его пребыванию в детсаду.

Вопрос принуждения родителя написать заявление об отчислении ребенка может быть решен в судебном порядке.

Отношения между родителями ребенка и муниципальным дошкольным образовательным учреждением регламентируются следующими документами: "Международной Конвенцией о правах ребенка", "Декларацией прав ребенка", Конституцией РФ, Законом РФ "Об образовании" (от 10.07.1992 г. № 3266-1), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (от 24.08.2008 г.), Уставом МДОУ, а также договором, заключенным между родителями ребенка и дошкольным учреждением.

Консультацию можно получить, обратившись к уполномоченному по правам ребенка по тел. (4012) 59-95-84.

19
+194
Смотреть
график
Коронавирус за неделю
1330
новых заражений
за последние 7 дней
0%
Коронавирус в динамике
08 окт. 2020
05 дек. 2020
Коронавирус сегодня Калининградская область, 5 декабря
за сутки
всего
Заражения
+194
12 424
Выздоровления
+185
9 329
Смерти
+1
130
Обследованы
+3 204
385 936