14:28

Калининградская область- Польша и Литва выпустят фильм

  1. Новости

Сегодня в литовском городе Друскининкае открылась заключительная конференция по Программе Соседства. Литва - Польша- Калининградская область РФ. В работе конференции принимает участие делегация Калининградской области, в которую от входят члены наблюдательного совета программы - министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин, заместитель начальника Управления по международным связям Алла Иванова, эксперт Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Романовский, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Среди основных достоинств программы Михаил Плюхин назвал прикладной характер проектов: «Очень важно, что результатом уже завершённых мероприятий мы имеем конкретный, осязаемый эффект». В качестве примера можно привести практически все уже выполненные проекты, их около 20 из 46, в которых задействована Калининградская область. Особую социальную значимость, по мнению экспертов, имеет работа, направленная на поддержку здоровья детства. Так, целью проектного партнёрства двух школ – им. Горького в Клайпеде и негосударственной Н.И. Мороз в Калининграде – было улучшение здоровья и повышение успешности школьников путём обмена опытом в сфере здоровьесберегающих технологий. Бюджет проекта составил 67 215 евро. После завершения проекта в активе партнёров остались международные конференции и семинары для преподавателей, Международный детский форум “Я здоров - значит, я успешен”, а также новая структура учебного дня и новые предметы в учебном плане НОУ Н.И. Мороз, усовершенствованные методики преподавания, приобретённые оздоровительные тренажёры для использования на уроках.

В повестке дня конференции значатся вопросы, относящиеся к результатам реализации этого и других проектов Программы, их финансированию, перспективам использования наработанного ресурса. Некоторые позиции запланированного диалога будут преподнесены в нестандартной форме. Так, наиболее интересные проекты запечатлены в специально созданном фильме «Путями сотрудничества». История Программы, описание проектов, сведения о партнёрах и развитии контактов зафиксированы и в печатном варианте: в ходе конференции состоится презентация книги, которую авторы в соответствии с количеством стран-партнёров назвали «Тройной прыжок».