14:54

Долги за тепло перед -Калининградтеплосетью- превышают 366 млн рублей

  1. Новости

В канун отопительного сезона долги перед МУП «Калининградтеплосеть» за потреблённое в прошедшем сезоне тепло составляют более 366 млн рублей, перед МКП ЖКХ «Чкаловск» - свыше 6 млн рублей. По данным пресс-службы администрации Калининграда, за одну неделю, с 28 августа по 4 сентября, их удалось сократить соответственно на 14 млн рублей и 150 тысяч рублей.

Наибольший удельный вес в структуре долга перед тепловиками приходится на население. В денежном выражении он превышает 243 млн рублей перед «Калининградтеплосетью», или более 66%. Ещё большая доля, почти 85%, долг населения перед МКП «Чкаловск». Это без малого 5,5 млн рублей из суммарного долга в 6,4 млн рублей. Во многом именно дебиторская задолженность определяет задолженность кредиторскую, то есть долги самих теплоснабжающих предприятий перед подрядчиками и поставщиками. Так, «Калининградтеплосеть» задолжала им 166 млн рублей, «Чкаловск» - более 2 млн рублей.

Для взыскания долгов МУП «Калинградтеплосеть» подало 71 исковое заявление на сумму свыше 101 млн рублей, МКП «Чкаловск» - 69 заявлений на сумму 1,5 млн рублей. По искам обоих предприятий принято 80 судебных решений на общую сумму более 30 млн рублей. С населения по 36 исполнительным листам взысканы почти 3 млн рублей.