23:32

Из заброшенного ЦБК-1 предлагают сделать гольф-клуб или музей

  1. Новости

Группа немецких архитекторов выступила с предложением реконструировать калининградский целлюлозно-бумажный комбинат, находящийся на ул. Ялтинской. По мнению специалистов, на базе заброшенного здания мог бы появиться музей, гольф-клуб или спортивно-досуговый центр. Такое предложение было сегодня озвучено во время научной конференции в КГТУ.

По словам ученых, они исследовали территорию комбината и пришли к выводу, что сейчас на месте предприятия "настоящая свалка". Тогда и было принято решение разработать несколько проектов "ревитализации" завода – его возрождения в новом качестве. В отличие от реконструкции, подобная форма преобразования позволяет вдохнуть новую жизнь в заброшенные промышленные объекты в наиболее щадящей форме и при минимальных затратах.

В итоге под руководством немецких ученых студентами из Калининграда и Гамбурга было разработано 3 проекта развития территории. Согласно одному из них, в помещениях комбината планируется построить смотровые площадки, отель и магазины. Остальную территорию предполагается задействовать под спортивные объекты.

Другие студенты предложили использовать здание ЦБК как гольф-клуб. Еще одна группа видит завод в качестве так называемой "Культурной фабрики Калининграда" - комплекса музеев и выставочных залов.

После конференции проекты были переданы представителям администрации города. Чиновники обещали рассмотреть все варианты и, возможно, даже воплотить их в жизнь. Если это произойдет, немецкие архитекторы готовы участвовать в ревитализации калининградского ЦБК.