14:38

Соседки отсудили по 8 тыс- рублей за волокиту в ЖЭУ

  1. Новости

Cуд обязал Управляющую компанию Балтийского района Калининграда выплатить двум местным жительницам, проживающим в квартирах по соседству, по 8 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за волокиту с ремонтом кухонного канализационного стояка. Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, в 1994 году женщины приобрели квартиры в доме 1993 года постройки и у них сразу же начались проблемы с каналазицией: "клокотание в трубах, запах сероводорода". Также вода из раковины заливала мойку и подтопляла квартиры снизу.

По данным представителя облсуда, соседки многократно, но тщетно обращались с жалобами в ЖЭУ № 4, аварийные службы, очистные компании, администрацию Балтийского района, мэрию Калининграда. В конечном итоге женщины обратились с иском в суд. На суде ответчик - представитель Управляющей компании Балтрайона - заявил, что принял дом в его текущем состоянии и не должен брать ответственность за неисправности.

Однако суд вынес решение в пользу истиц, обязав Управляющую компанию, кроме компенсации морального вреда, выполнить ремонтные работы по приведению общедомового канализационного стояка квартир в работоспособное состояние, а также взыскав с ответчика в пользу истицы расходы за проведение обследования стояка в размере 3,6  тыс. рублей.