Я хочу рассказать о замечательном человеке, который живет рядом со мной. Это моя соседка, Лушникова Неонила Фёдоровна. Сейчас ей 87 лет. Когда ей было 16, она и ее подружки из техникума пошли добровольцами на фронт. Это было в Харькове в 1941 году.
В ее 242-м зенитно-артиллерийском полку за зенитками стояли почти одни девушки. Первый украинский фронт, в котором она служила, застал победу в городе Паневежис (Литва).
Там она вышла замуж, переехала в Новосибирск, затем в Хайдерфельд (Германия). И только в 1967 году семья направилась в Калининград, где Неонила Фёдоровна продолжила работать телефонисткой до самой пенсии, удостоилась звания «заслуженный связист России».
Неонила Фёдоровна прожила трудную жизнь: когда ей было три года, умерла мама, отца по доносу забрали в 1937 году (он умер в тюрьме на Соловках), старшего 14-летнего брата Борю убили бандиты во время ограбления дома в голодном 1933 году. Несмотря на беды, все знают Неонилу Фёдоровну как улыбчивого, жизнерадостного человека. Она не совершила подвига, но я все равно считаю ее героем.