20:01

В здании бывшей больницы рыбаков открылся детский диагностический центр

  1. Новости

Сегодня, 28 июня в здании бывшей больницы рыбаков открылся детский консультационный центр при Детской областной больнице.  Как рассказал главврач ДОБ Станислав Мальцев, сюда будут приходить исключительно по направлению из поликлиник по месту жительства и иных лечебных учреждений.

"Здесь будут происходить консультации у врачей узких специальностей, дополнительная диагностика и обследование пациентов, разбор сложных случаев. Все то, с чем не смогу справится другие", - сказал Мальцев.

Центр проработал месяц в тестовом режиме, после чего 28 июня его показали губернатору Николаю Цуканову, министру здравоохранения и журналистам. Визит вызвал смешанные чувства у всех гостей. Приятное впечатление произвело оснащение, новейшее высокотехнологичное оборудование. Медики с гордостью показывали современный диализный комплекс, компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Совсем экзотикой выглядел аппарат для измерения ритма сердца. Увешанный датчиками человек крутит педали словно на велотренажере, показатели сердцебиения автоматически выводятся на мониторы.

"Даже в Питере такого нет" - сообщили медики.

 Вместе с тем, в центре удалось обнаружить нелицеприятные черты. Сразу при входе губернатор с журналистами обратили внимание на типичную беду многих учреждений - громоздкую вентиляционную систему. Оказавшись на третьем этаже, гости внезапно поняли, что в здании напрочь отсутствует лифт. 

"У вас ведь на третьем этаже находится диагностика, а лифта нет", - удивленно заметил Цуканов. Прямо на месте договорились, что лифт срочно будут делать.

Удивило также полное отсутствие электронной регистратуры. Губернатор также обратил внимание на не самую комфортабельную мебель в коридорах и состояние общей неопрятности. 

"Могли хотя бы паутину смыть..." - разочарованно произнес он.

Все выявленные недостатки администрация центра обязалась устранить в ближайшее время.