15:20

Врачи отремонтируют медсанчасть на зарплату

  1. Новости

Региональный Минздрав в пятницу распространил информацию, что вопрос о целесообразности продажи здания на Донского в правительстве не поднимался и не рассматривался. Также в официальном сообщении министерства здравоохранения Калининградской области говорится, что из-за решения суда "все структурные подразделения этого медицинского учреждения переводятся временно в помещения, расположенные на ул. Комсомольской, 93. Одновременно с устранением нарушений пожарной безопасности в настоящее время проводятся ремонтные, технические и организационные мероприятия для того, чтобы в установленном законом порядке получить лицензии на право работы с наркотическими веществами, без которой невозможна деятельность отделений хирургического профиля".

Однако врачи больницы утверждают, что им уже давно говорят об объединении. Отдельные сотрудники получили предложение работать в Госпитале для ветеранов войн на Комсомольской.

Но разрешить сомнения врачей некому. Министерство здравоохранения встречаться с работниками не желает. Было отправлено письмо Георгию Боосу, но и на него врачи ответа не получили. Главврач больницы Давид Ткемаладзе, назначенный на эту должность неделю назад, уже отправился в отпуск.

Тем временем, у больницы есть чуть больше месяца на устранение недостатков. Владимир Андрианов, председатель инициативной группы медсанчасти №1 сообщил, что по циркуляру министерства здравоохранения, полтора года назад, в начале 2007 была составлена смета по противопожарным работам. Согласно смете, больнице требуется 900 тыс. рублей для устранения всех недостатков. Однако за полтора года ничего не изменилось.

Более того, часть больницы уже отремонтирована. Верхний этаж хирургического отделения был приведён в порядок 3 года назад. Новёхонькие окна, двери, противопожарная сигнализация, удобные палаты. Однако у врачей больницы нет даже ключа от отделения. Как сообщил Владимир Андрианов, несмотря на многочисленные предложения врачей переместить больных этажом выше и сделать ремонт на втором этаже, отремонтированный на бюджетные деньги корпус так и продолжает пустовать.

Тогда врачи решили действовать самостоятельно. Сегодня врачебная пятиминутка растянулась на 40 минут. Медперсонал обсудил не совсем обычный вопрос. Почтив память погибших в Осетии минутой молчания и решив собрать вещи для пострадавших, врачи принялись обсуждать ремонт. Противопожарную безопасность решили установить на собственные средства. Как только врачи получат отпускные за административный роспуск больницы, они перечислят по 3 тысячи с врача и по 1000 рублей с медсестры на открытый в Сбербанке счёт. На эти деньги врачи и установят сигнализацию.

- Больница зарабатывает сама, - отметил Владимир Андрианов. – После перехода на систему ОМС, у нашего учреждения практически не осталось приписных больных. Пока калининградцы вновь приписывались к нашей медсанчасти, образовался долг. Но он имеет тенденцию к снижению – новых долгов у нас нет. Мы платим все коммунальные платежи, зарплаты, содержим больных. Есть в больничном бюджете и статья расходов «на собственные нужды». Только вряд ли нам удастся заставить её работать, если это не получилось за полтора года.
Решение отдать деньги на ремонт собственной больницы врачи приняли единогласно. Даже собрались повесить номер счёта в регистратуре и в приёмном покое – вдруг кто захочет помочь.

Единственное, чего бояться врачи – вдруг и эти процедуры не помогут спасти больницу. Ведь 25 июня Елена Клюйкова на пресс-конференции говорила, что медсанчасть рыбаков и госпиталь для ветеранов юридически уже объединены. В ближайшее время оборудование и персонал медсанчасти переедут в здание на улице Комсомольской. А освободившееся здание на Донского, будет "передано в областную казну". Тогда ещё вокруг больницы шума не поднимали и заявления были смелее.

После собрания к Владимиру Андрианову подошёл Владимир, один из пациентов больницы, который пришёл на собрание.

- А с чего вы взяли, что больницу всё-таки закроют?
- Коллеги в госпитале ветеранов уже готовятся принять некоторых врачей – насовсем. Но только вот официальных приказов нет. Всё это разговоры на уровне профессионального сообщества.
- Ну, этого к делу и не пришьёшь, - пожимает плечами пациент.

Забытые факты

Врачи уверены, их больницу хотят закрыть только из-за того, что уж слишком лакомое местечко выделили некогда под больницу рыбаков. Ещё при губернаторе Егорове в больнице был введён запрет на наркотические средства, которые используют анестезиологи во время операций. Над больницей нависла угроз закрытия, ведь хирургическое отделение – ведущее в больнице. Однако тогда работники свою медсанчасть отстояли – современная наука уже изобрела анестезию и без наркотических средств в составе.

Второй удар по больнице пришёлся на время перехода на ОМС. На первое января 2007 года медсанчасть осталась без приписного контингента – ведь автоматически все пациенты оказались приписаны по месту жительства в городские и районные поликлиники. За полгода у больницы образовался долг около 10 млн рублей. Однако, качественное медобслуживание дало o себе знать - на 1 июля того же года приписано уже 6400 человек. Медсанчасть № 1 вышла на самоокупаемость и постепенно закрывает старые долги.

Третий удар – пожарная безопасность. Однако никто, кроме самих врачей, ею заниматься не собирается. До собрания трудового коллектива никаких административных мер принято не было.

Переезда в госпиталь для ветеранов откровенно опасаются. Здание больницы на Дмитрия Донского построено в 70-х по типовому проекту, оно специализировано. А вот на Коммунальной госпиталь находится в здании довоенной постройки. 60 % износа – таков диагноз эксперта.

Почти из первых уст

Министр здравоохранения Елена Клюйкова до понедельника находится в отпуске. Сейчас её обязанности исполняет заместитель министра Галина Перцева. Она и прокомментировала ситуацию:

- В 2006-2007 годах мы провели анализ медицинских учреждений области. Госпиталь для ветеранов войн и медсанчасть №1 оказались теми учреждениями здравоохранения области, которые работают неэффективно. С сентября 2007 года эти учреждения уже объединены в одно учреждение с названием «Госпиталь для ветеранов войн». Это сделано для того, чтобы работа обоих медицинских учреждений была более эффективна. Сейчас к госпиталю для Ветеранов войн на Комсомольской приписано 1800 человек, а в учреждении на Донского – 6000. Оба здания стоят полупустые. Содержать две части одной больницы в разных зданиях, к тому же незаполненны до конца – невыгодно и неэффективно. Формально – они одно учреждение. За объединением на бумаге следует и объединение в одно здание. Пока вопрос выбора здания ещё не решён. В понедельник приезжает Елена Александровна, этот вопрос будет решаться. Скорее всего, объединение произойдёт в здании на улице Комсомольской, но это ещё не точно.

Действительно, два здания госпиталя для ветеранов – довоенной постройки. Но они ремонтируются. Работники из медсанчасти переедут в 6-этажное здание постройки конца 80-х годов. До тех пор пока не будет решён вопрос – в каком конкретно здании будут объединены два медучреждения, мы не выделяем денег на принятие мер по противопожарной безопасти. Если они объединятся на Комсомольской, то это не понадобится. Если же выбор падёт на улицу Дмитрия Донского, то врачи временно переедут в здание на Комсомольской и мы примем все необходимые меры.

Если вы все же хотите помочь медперсоналу медсанчасти №1 в ремонте больницы, номер счёта: 42307 810 9 2001 0475950 48.