09:37

Выпускников медвузов в РФ предложили обязать работать по распределению

  1. Новости

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова собирается "мягко принуждать" выпускников медвузов к работе в отдаленных районах страны. Как пишет "Коммерсант", министр предложила вузам зачислять даже не добравших баллы абитуриентов – в обмен они будут обязаны несколько лет отработать по распределению. В медицинском сообществе уже раскритиковали это предложение.

На совещании у премьер-министра Владимира Путина Татьяна Голикова напомнила о нехватке медицинских кадров в ряде регионов страны – преимущественно в северных районах. По ее статистике, сейчас в российских медвузах обучаются 23,6 тыс. специалистов, однако порядка 20% не работают по полученной специальности. Одновременно, по ее словам, наблюдается "достаточно серьезный отток из отрасли в связи со старением специалистов".

Чтобы увеличить количество практикующих врачей, министр предложила ввести "мягкие принудительные меры для того, чтобы студенты все-таки ехали работать в отдаленные населенные пункты". "Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но недобрал чуть-чуть баллов, то ему предлагается бюджетное место, но, в то же время, он должен будет отработать три-пять лет в малонаселенных территориях", — пояснила Татьяна Голикова. По ее словам, без таких мер проблема с врачами для российской глубинки не будет решена.

Другая инициатива министерства должна решить проблему нехватки медсестер на селе. Минздравсоцразвития уже выпустило приказ, дающий право студентам-медикам после окончания третьего курса "работать на штатных должностях среднего и младшего медицинского персонала".

В медицинском сообществе к инициативам министерства относятся крайне скептически. "Это абсолютно идиотские и юридически ничтожные предложения, — заявил "Ъ" президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. – Прежде всего, такое “принуждение” категорически противоречит закону, ведь у нас все получают одинаковые дипломы". Также врач раскритиковал идею замещения медсестер студентами. "Это отдельная специальность, в развитых странах медсестры вообще заканчивают университеты, — пояснил господин Власов. — Студенты здесь не будут полноценной заменой".