13:51

Быстрые деньги на любые расстояния

  1. Новости

Еще каких-нибудь двадцать лет назад никто не удивлялся тому, что география денежных отправлений ограничена пределами родной страны, а самый быстрый телеграфный перевод адресат получит через два-три дня. Но новый век придал деньгам невероятное ускорение и не оставил на их пути никаких границ: сегодня отослать средства можно в любой уголок мира, а дойдут они практически в мгновение ока.

Одним из мировых лидеров в области мгновенных международных переводов является компания MoneyGram, чья агентская сеть насчитывает сегодня 256 тысяч пунктов обслуживания в 192 странах мира. Чуть более года назад благодаря соглашению, заключенному со Сбербанком, к этой сети присоединились и тысячи подразделений крупнейшего отечественного банка.

Прием и выплата переводов MoneyGram совершаются наличными без открытия счета. Отправить средства через данную систему из России можно в долларах, а получить поступившую из-за рубежа сумму — в долларах и евро.

«Маниграмма» долетит до адресата уже через 10 минут после оформления. Чтобы переслать средства, просто назовите оператору страну, куда должен уйти перевод, а также напишите имя и фамилию получателя латинскими буквами. В форму также можно вписать бесплатное сообщение из десяти слов.

Принятому переводу присваивается уникальный контрольный номер, знание которого — обязательное условие получения средств. Кроме номера адресат должен знать имя и фамилию отправителя, страну отправки перевода и его приблизительную сумму.

Стоимость перевода определяется тарифами компании MoneyGram (они одинаковы во всех пунктах обслуживания) и зависит от страны назначения и суммы перевода. Так, плата за пересылку средств из России в страны СНГ, Грузию и Израиль варьируется от 2 до 90 долларов США, в Китай — от 9 до 80 долларов, в прочие страны дальнего зарубежья, кроме Китая и Израиля,— от 12 до 300 долларов. Комиссия за выдачу перевода не взимается.

Системой MoneyGram предусмотрены бесплатный сервис по отмене перевода, а также внесение в него поправок. Все операции осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Впрочем, отправить средства за границу клиенты Сбербанка могут не только «маниграммой», но и с помощью его собственных международных переводов.

Срочные переводы «Блиц», которые совершаются без открытия счета, домчат ваше финансовое послание в Казахстан, Украину или Беларусь всего за час. Стоимость услуги составляет 1% от суммы перевода (минимум 150 рублей, 5 долларов США или 5 евро, максимум 3000 рублей, 100 долларов США или 100 евро, в зависимости от валюты перевода).

А в случаях, когда спешить некуда, добрую службу сослужат обычные международные переводы Сбербанка, чья невысокая по нынешним временам скорость (до 3 дней) компенсируется широчайшей географией и привлекательными тарифами.

В 2011 году объемы международных переводов наконец-то превысили докризисные показатели. За прошлый год жители России отправили за границу более 16 миллиардов долларов США и получили более 2,5 миллиарда долларов. Эти цифры неоспоримо свидетельствуют о высочайшей востребованности переводов. Откликаясь на растущий с каждым годом спрос, Сбербанк России намерен и дальше совершенствовать данную услугу, чтобы сделать ее максимально удобной и доступной миллионам своих клиентов.

С условиями отправки различных видов переводов и перечнем структурных подразделений Северо-Западного банка, работающих с переводами MoneyGram и «Блиц», вы можете ознакомиться в офисах Сбербанка, на сайте www.sberbank.ru и по телефону справочной службы 8-800-555-55-50.

За информацией о переводах через систему MoneyGram обращайтесь также на сайт компании www.moneygram.com или по телефону 8-800-200-47-26.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 30.08.2010.