13:50

В марте ставки выросли на 1,6%

  1. Новости

Специалисты Центробанка продолжают фиксировать рост ставок по банковским вкладам. Так, депозиты для населения в российских банках в марте выросли на 1,6%, а в целом с начала года прирост составил 1%. При этом растут ставки не только по рублевым вкладам, но и валютным. Более того, темпы роста ставок по валютным вкладам в марте были втрое выше, чем по рублевым.

– Во второй декаде марта максимальная процентная ставка десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем вкладов, составила 9,5% (в рублях), уменьшившись на 0,06% по сравнению с данными за февраль 2012 года, – прокомментировал ситуацию управляющий филиалом СМП Банка Алексей Акулин.

– Я бы советовала вкладчикам сейчас следить за сезонными предложениями банков, – говорит Наринэ Хоцанян, руководитель отдела сберегательных продуктов ОТП Банка. – Попадаются достаточно интересные, ставка по которым дает возможность заработать, даже если клиент располагает небольшой суммой (в 30–40 тыс. руб.).

Кто повысил ставки?

Корреспонденты «СК» поискали по сайтам предложения банков.

ОТП Банк

Этой весной банк предложил два промо-вклада своим клиентам – «Теплое отношение» и «Время идет – ставка растет».

Также все клиенты, которые открыли срочные вклады на сумму от 15 000 рублей или 500 долларов США/евро до 31 мая, получат вкусные подарки из Венгрии.

Промсвязьбанк

Банк объявил о повышении ставки по вкладам для физических лиц «Моя пенсия» и «Проценты сегодня» в рублях РФ. Так, уровень повышения ставок по вкладу «Моя пенсия» на срок 1 и 2 года составит 0,5%. Теперь максимальная ставка по этому вкладу «Моя пенсия» составит 8,2% годовых.

Уровень повышения ставок по вкладу «Проценты сегодня» на срок 1 год составит 0,2%. В результате максимальная ставка по вкладу составит 8,7% годовых с учетом надбавки 0,3% при открытии вклада в интернет-банке PSB-Retail.

– Новый вклад Промсвязьбанка «Проценты сегодня» предусматривает выдачу клиенту процентов за весь срок сразу же при открытии вклада на уже имеющуюся банковскую карту клиента либо на бесплатную карту моментального выпуска, – комментирует заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса «Калининградский» Вадим Яковчук.

Бинбанк

Клиентам временно (до 30 июня) предложили вклад «Растущий процент» со ставкой в рублях для первоначальной суммы вклада от 8,3 до 9,8%, в долларах – от 5,3 до 6,0% и евро – от 3,8 до 5,0%.

Отличительной особенностью нового предложения является дифференцированный принцип начисления процентов, в соответствии с которым на суммы дополнительных взносов устанавливаются повышенные процентные ставки – в среднем на 1% выше ставки, установленной для суммы первоначального взноса.

Депозит «Растущий процент» открывается в российских рублях, долларах и евро на срок – 181, 365 или 548 дней. Минимальная сумма вклада – 10 000 рублей, 300 долларов или евро. Проценты выплачиваются в конце срока вклада. Минимальная сумма дополнительного взноса – 500 рублей, 25 долларов или евро.

ВТБ 24

Банк временно предложил для акционеров Банка ВТБ специальный вклад. Принявшие участие в обратном выкупе акций могут до 19 мая разместить полученные средства во вклад. Ставка по депозиту в рублях составит 9,25% годовых, что в среднем на 1,5 процентных пункта выше базовых ставок по вкладам ВТБ 24. Условия вклада предусматривают размещение средств в сумме большей, чем максимальный размер по оферте. Максимальная сумма по вкладу составляет 700 тысяч рублей. Это означает, что вне зависимости от пакета акций, предложенного к выкупу, клиенты смогут разместить на депозит в ВТБ 24 до 700 тысяч рублей. Один клиент может открыть не более одного такого вклада.

Предложения по вкладам других банков можно узнать на их сайтах или в офисах.