18:08

Депутаты- Отремонтированные лестницы моста через Парковый ручей опасны для пешеходов

  1. Новости

Депутаты окружного Совета Калининграда пришли к выводу, что подрядчик ООО "Анитай" незаконно получил 281,5 тысяч рублей из бюджета за ремонт лестниц к мосту через ручей Парковый в районе ул. Носова и Руставели. Результаты проверки контрольно-счетной комиссии окрСовета направят в прокуратуру, передает корреспондент "Клопс.Ru".

В частности, поверка показала, что подрядчик не разобрал старые монолитные лестничные марши, а лишь произвел подливку из бетона.

"Проступи и подступенники имеют различные размеры, не соответствующие принятым нормам. Установленные на краях ступеней металлические уголки выполнены некачественно. В результате лестничные марши являются небезопасными для движения пешеходов", - говорится в заключении.

Несмотря на эти и другие недочеты, работы у подрядчика Калининградская служба заказчика приняла и выплатила  281,5 тысяч рублей. Нарушения, несмотря на письменные гарантии, подрядчик не исправил.

В результате депутаты потребовали рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальником сметного отдела "Калининградской службы заказчика", а также решили направить результаты проверки в областную прокуратуру, следственный комитет и полицию.