10:53

В Полесске построят школу с двигающимися стенами

  1. Новости

В Полесске собираются строить "умную" школу. Как сообщила замминистра образования области Светлана Трусенева, проект победил в областном конкурсе "Школа будущего" в 2010 году.

"Архитектурное решение – абсолютно новаторское, – рассказала Светлана Трусенева. – В этой школе не будет острых углов, а внутреннее пространство можно будет менять по принципу трансформера: перемещать не только мебель, но и стены. Актовый зал способен превратиться, если потребуется, в столовую или дискоклуб. В перспективе школьники откажутся от бумаги и ручек".

"Через короткий промежуток времени ребёнок начнёт с лёгкостью ориентироваться в этом пространстве и всем этим пользоваться, – говорит пресс-секретарь минобразования Оксана Арютова. – В области есть подобный опыт. В зеленоградской гимназии "Вектор" 6-летние малыши приходят в школу и уже через полгода создают мультфильмы, занимаются компьютерной графикой. Для них это совершенно естественно".

Первая в области "умная" школа сможет принять тысячу детей. Её начнут строить в этом году, а открыть планируют в 2015-м. Стоимость школы вместе с "начинкой" – 1 млрд. руб. Торги на строительство выиграла компания "СК Монолит" (она построила школу в Зеленоградске и сейчас возводит школу на Сельме в Калининграде).