13:56

Все школы Калининградской области готовы к учебному году

  1. Новости

Все школы Калининградской области будут готовы к новому учебному году. Об этом сообщила сегодня, 4 августа, заместитель министр образования Калининградской области Маргарита Короткевич на оперативном совещании регионального Правительства, на котором рассматривался вопрос о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Маргарита Короткевич сообщила, что все муниципалитеты отчитались о том, что подготовка учебных заведений к новому учебному году идёт в плановом порядке и вся работа будет завершена в срок. В качестве контрольных мероприятий комиссия министерства образования с 18 по 23 августа посетит ряд объектов во всех муниципальных образованиях области.

Также замминистра сказала о том, что в рамках нацпроекта на поощрение педагогов дошкольного образования и учреждений дополнительного образования Калининградской области выделен 1 млн 258 тыс. рублей. Победителями конкурса среди педагогов дошкольного образования признаны десять учителей: по два человека из Советского, Светловского городских округов и города Калининграда, также по одному победителю из Гусевского и Неманского городских округов, Правдинского и Гвардейского районов. Всего на конкурс было подано 34 заявки из 11 муниципальных образований области. Среди педагогов учреждений дополнительного образования заявки подали 22 человека из 13 муниципальных образований. Десять призовых мест были распределены между Балтийским, Гусевским, Советским, Нестеровским, Светлогорским городскими округами, Правдинским районом, три победителя были определены в городе Калининграде.

По направлению «Дополнительное вознаграждение педагогических работников за выполнение ими функций классного руководства» в июле текущего года из средств федерального бюджета было выделено 8,160 млн руб. и 6,381 млн руб. из регионального бюджета. Всего же финансовое вознаграждение получат 4231 педагога.