10:26

Слоны слышат ногами

  1. Новости

Слоны – удивительные животные, и сейчас мы расскажем, почему. Хотя они и весят по нескольку тонн, слоны ловкие и подвижные. Они умеют плавать, отлично бегают (со скоростью до 48 км/ч).

Конечно, после такой зарядки нужно и отдохнуть! На сон слоны тратят обычно не более четырех-пяти часов, и спят они стоя.

Ты наверняка слышал, что людей иногда называют «толстокожими, как слон», имея в виду, что у них мало эмоций или они не реагируют на то, что происходит вокруг. У слонов действительно малочувствительная кожа – ее толщина около 2,5 см. Но есть места, где она очень тонкая и нежная – например, на внутренней стороне ушей, вокруг пасти.

Отдельная тема – хобот. Чего им только не способен сделать слон! Хобот состоит из мускулов и сухожилий, он гибкий, сильный – им слон набирает воду (до 6-7 литров!), может брать даже мелкие предметы. Хобот помогает проверить надежность почвы (если рядом болото) – слон ударяет им по земле.

Интересно, что, как и у людей, среди слонов бывают правши и левши: зависит это от того, какой бивень – левый или правый – используется чаще.

Кроме бивней у слона есть четыре коренных зуба, которые за жизнь меняются несколько раз.

У слонов отличное обоняние, осязание (слоны любят прикасаться друг к другу), а вот видят они плохо.

Зато слух – в несколько раз лучше человеческого. Слоны слышат даже ногами – улавливают низкочастотные звуки, проходящие через землю.

Факт

  • В Америке, в штате Нью-Джерси, есть здание в виде огромного слона.
  • Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.