17:23

Застройщик- вырубивший сквер на ул- К- Маркса- будет строить возле второй эстакады

  1. Новости

Застройщик ООО "ЕвроСтройКом", вырубший сквер на пересечении ул. К.Маркса и Красной в Калининграде, в обмен на этот участок получил от города в аренду землю рядом со второй эстакадой. Об этом журналистам сообщил председатель комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников, передает корреспондент "Клопс.Ru".

Напомним, застройщик обещал восстановить погубленный сквер, а взамен того участка ему под строительство торгового центра предоставили новый.

"Он по контракту должен будет снести часть здания "Чистоты" на улице Пионерской. Рядом ему в аренду предоставлен участок", – сообщил Мельников.

Он заметил, что пока неизвестно, что застройщик намерен там возвести.

"Конечно, он может построить там и торговый центр. Что там можно строить в соответствии с зонированием, то и сможет построить", – сказал председатель комитета.

Истории с вырубкой сквера уже почти год: 18 деревьев для строительства 4-этажного торгового комплекса там срубили 21 мая на основании порубочного билета. Сразу после сноса деревьев в дело вмешался губернатор Николай Цуканов, поручив проверить правомерность вырубки. Он потребовал возбудить уголовное дело в отношении застройщика, и заверил, что под контроль правительства взяты все скверы и парки города. Позже городские власти и "ЕвроСтройКом" договорились: застройщик восстановил сквер, получив под строительство новый участок.