10:24

Калининградец сутки умирал в 100 метрах от БСМП

  1. Новости

В редакцию "Комсомолки" обратились родственники жителя Черняховска Андрея Алексеева. 42-летний мужчина работал в Калининграде водителем, снимал комнату в общежитии на Московском проспекте. В пятницу 30 марта он выпил с друзьями, шел вечером домой и ввязался в драку. Итог – разбитая голова, гематома. Кое-как добрался до дома, своим видом перепугал соседей и те, естественно, вызвали "Скорую". Андрея отвезли в БСМП. А вот дальше, по словам родных, началось "самое интересное".

"Думали умер"

– Когда мы в 10 часов вечера начали искать Андрея, приехали в общежитие, потом в БСМП. Там нам сказали: "Да, был такой, мы его еще час назад отправили домой", – рассказывает Владимир, племянник. – Я удивился – как так? Как человека с разбитой головой, с только что зашитыми ранами, отпустили на ночь глядя из больницы? В приемном отделении я увидел запись в тетрадке… и паспорт моего дяди. Ему почему-то даже не отдали документы, не говоря уж о справке. Мне его паспорт тоже не отдали.

Владимир с женой продолжили поиски. Домой Андрей не вернулся, у друзей тоже не было. Уже на следующий день племянник вновь поехал в БСМП. На часах было 15.00.

– Я словно чувствовала, что дядя где-то там, у больницы. В приемном покое сказали, что он больше не появлялся. Более того, заявили: "Он пропитый алкаш, мы таких сразу отправляем домой". Когда мы вышли из больницы, с дороги в парке у дерева я увидела его куртку, – рассказывает Надежда, племянница Андрея. Она рядом с курткой нашла кроссовки и повязку. А неподалеку обнаружили и самого Андрея.

– Он лежал весь синий, в одних брюках и футболке, из головы шла кровь. Я когда увидела, думала, что он мертвый. Я оторопела, начала трясти его – живой. Он успел рассказать, что произошло 30-го вечером: "Били двое, потом я потерял сознание". Мы побежали в больницу опять, вернулись с санитаром, – рассказывает Надежда. – Получается, мой дядя умирал в ста метрах от БСМП и его никто не видел ни вечером, ни утром следующего дня.

Без сознания в реанимации

Владимир и санитар из БСМП на носилках дотащили Андрея в больницу, но вскоре их отпустили домой.

– Он просто посидел там, его посмотрели и сказали: "Все нормально. Обрабатывайте швы перекисью и мажьте зеленкой, пока не заживет". Я повезла его домой, в Черняховск на своей машине. Дома у него поднялась температура до 39 градусов, начало колотить. Мы вызвали "Скорую", повезли его в больницу Черняховска, – говорит Надежда. – В больнице сделали Анализы, обследовали и выявили черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг. Сейчас мой дядя лежит в реанимации. Врачи говорят, что периодически приходит в сознание и не дают никаких прогнозов. Говорят: "Готовьтесь. Может быть, выкарабкается, а может, и нет".

В Больнице скорой медицинской помощи "Комсомолке" отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на врачебную тайну. Родственники Андрея только 2 апреля смогли получить справку в БСМП.

– В бумаге значится: "Ушибы и раны головы", – говорят родные. – С таким диагнозом его отпустили. А теперь в Черняховске борются за его жизнь. Мы будем искать правду и обращаться в прокуратуру.