14:02

"Выкупить и выкинуть в море-"- чиновникам предложили избавить область от фашистской символики

  1. Новости

Избавить антикварные салоны Калининграда от продаваемой там "фашистской символики" потребовал руководитель областного управления  Росприроднадзора Юрий Цыбин. Такое заявление он сделал на оперативном совещании в региональном правительстве, напомнив про приближение празднования Дня Победы.

"План празднования разрабатывается, торжественные мероприятия в этот великий праздник. А в антикварных салонах в Калининграде продается фашистская символика! В салоне на улице Черняховского стоят бюсты Гитлера, в салоне на проспекте Мира рядом с "Зарей" – свастика, – возмутился Цыбин. – На мой вопрос продавцу, насколько этичным ей это кажется, молодая девица ответила, что они пользуются спросом!"

Цыбин попросил губернатора Николай Цуканова дать поручение о разработке областного закона, запрещающего продажу подобных сувениров. 

"Если прокуратура снова сочтет его не соответствующим закону, то честь ей и хвала. Если до 9 мая не успеем, то тогда предлагаю скинуться всем,  кто может. Кто по копейке, кто по рублю, выкупить и утопить все это в Балтийском море!" – заключил Цыбин.

Губернатор попросил проработать этот вопрос с точки зрения законодательства вице-премьера Александра Торбу.

"Калининградская область слишком дорого далась нашей стране.  А насчет "выкупить"… Мы этим только подстегнем спрос, все понесут. А уж, если выкинем в море, то и дайвингисты будут опускаться", – сказал Цуканов.