13:32

Выговский о смерти ребенка от скарлатины- Нельзя сказать- что это врачебная ошибка

  1. Новости

Окончательный диагноз 4-летнего Сережи из Зеленоградска, который умер от скарлатины, станет известен не ранее, чем через две недели. Тогда будут обработаны морфологические анализы. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Александр Выговский после окончания оперативного совещания в региональном правительстве.

"Когда мы их получим, сможем сказать и про форму заболевания, и про тактику лечения. Безусловно будут замечания к отдельным врачам, но в то же время там есть не вполне гражданская ответственность родителей: когда скарлатина лечится дома с назначением антибиотиков, – сказал Выговский. – Назначения все были сделаны, но антибиотики не давались. И говорить об успехе лечения в таком случае очень нелегко. Особенно, когда болезнь переходит в сложную, молниеносную форму, иногда бывает, что медики бессильны. Иногда выясняется, что лечения адекватного рекомендованного не проводилось".

Выговский сообщил, что поведение родителей в этой ситуации тоже будет учитываться, и это отметят в выводах.

"Эта ситуация несколько часов разбиралась специалистами. И сказать, что это врачебная ошибка, что врачи не оказали помощь – это не совсем объективная информация", – уточнил министр.

Он призвал в подобных резонансных случаях журналистов, родителей и их знакомых ответственно подходить к заявлениям и подаче информации.

Напомним, 21 марта в Зеленоградской центральной районной больнице от скарлатины умер четырехлетний мальчик. Врачи уверяют, что мама отказывалась госпитализировать ребенка, мама настаивает – мест в больнице не было, "нас отправили лечиться амбулаторно".