17:45

Спикер Облдумы настаивает на строительстве новой школы в Краснознаменске

  1. Новости

В комплексную программу развития области необходимо включать не только объекты инфраструктуры, но и новые школы, детсады и дома культуры. Об этом заявила председатель Облдумы Марина Оргеева, комментируя прошедшее в Москве совещание по концепции программы.

"Новые школы – это повышение качества образования в районах нашей области. Вместе с тем при принятии решения о строительстве школ необходимо учитывать уже существующее в муниципалитетах количество образовательных учреждений, - отметил спикер облдумы. - Например, если в Черняховске имеется 8 школ, то в Краснознаменске всего одна. Причем администрация Краснознаменского района неоднократно проводила ее санитарное и техническое обследование. Очередное, проведенное в 2010 году, показало, что здание школы не соответствует санитарным и техническим нормам и его недопустимо использовать для учебного процесса".

По словам М. Оргеевой, на протяжение последних пяти лет к ней на приемах обращаются жители района с просьбой оказать содействие в строительстве новой школы.

"Учитывая ее важность и крайнюю необходимость для горожан, я обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в решении вопроса софинансирования затрат из областного бюджета на разработку проекта школы и включения ее строительства в ФЦП развития Калининградской области на 2012-2015 гг.", - добавила она.