13:58

Калининградцы по программе "Молодая семья" вкладывают в покупку квартиры 900 тыс-

  1. Новости

Калининградцам, претендующим на получение субсидии на покупку квартиры или строительство жилья в рамках программы "Молодая семья", должны добавить на покупку не менее 880 тысяч рублей собственных денег. Об этом на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутатов окружного Совета Калининграда сообщила председатель комитета социальной поддержки населения Татьяна Лемешко.

Она напомнила, что претенденты должны отвечать некоторым условиям.

"Возраст одного из супругов должен быть не выше 35 лет, также семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь собственные средства, чтобы добавить их на приобретение квартиры, – уточнила Лемешко. – Это могут быть деньги родителей или кредит".

"Какую субсидию мы даем молодым семьям?" – поинтересовался депутат Евгений Верхолаз.

Лемешко заметила, что семья семье рознь. Для примера семье из двух человек без ребенка полагается 126 тысяч рублей из федерального бюджета, 50 тысяч – из областного и 200 тысяч рублей – из городского.

"882 тысячи собственных средств они должны добавить", – заключила Лемешко.

"На какую квартиру?" – спросил Верхолаз.

"На однокомнатную!" – ответил за Лемешко председатель комиссии Андрей Шумилин.

Лемешко пояснила, что площадь квартиры нормативная – 42 кв. м.

"Ну, это неправильно, – разочарованно протянул Верхолаз. – Но это я не вам, Татьяна Ивановна. Это я так…"

В 2011 году сертификат на получение субсидии в Калининграде получили 158 семей. Лемешко отметила, что 68 семей уже купили квартиры, еще 81 семей – подыскивают жилье: срок действия сертификата 9 месяцев. В этом году на субсидию претендуют 67 семей, на участие в программе в 2013 году подали заявки еще 60.