13:00

"Газпром" подвел газ к монастырю Св- Елисаветы

  1. Новости

Женский монастырь Святой преподобной Великой Княгини Елисаветы в поселке Приозерье Славского района возводился без малого почти десять лет. Глядя на красивое здание с куполами, сложно поверить, что раньше здесь располагалось чистое поле, поросшее крапивой.

"Вначале место поражало дикостью и неухоженностью, – вспоминала сестра Елена. – Кругом были одни холмы, да и те сколотые".

Теперь в монастыре 25 сестер, имеется свое хозяйство, придорожное кафе и даже собственная страусиная ферма. Но проблема с отоплением существовала всегда. Еще бы, ведь монастырь строили в отдаленном месте!

Обогреваться было очень трудно. Сначала пробовали "сидеть" на электричестве. Но из-за малодоступности коммуникаций электрические сети оказались слишком маленькими, оттого напряжение в них было слабым. Чтобы спастись, постояльцы монастыря установили кочегарку.

"Раньше заготавливали и завозили дрова, отапливались углем и дизельным топливом. Это очень дорого и неудобно, было очень тяжело. Сестрички мерзли. Много зим прожили вообще без отопления, а у нас ведь еще есть социальный дом милосердия, где бабушкам также было холодно, – рассказала о прошлых тяготах настоятельница монастыря игуменья Елисавета. – И вот сегодня нам наконец-то провели газ. Мы сердечно благодарим Бога и "Газпром" за ту милость, которую они оказали нашему монастырю".

Непосредственно газификацией монастыря Святой Елисаветы занималось дочернее предприятие компании "Газпром межрегионгаз" – ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" и ОАО "Калининградгазификация". На церемонию ввода в эксплуатацию газовых сетей прибыли заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Анатолий Мариничев, заместитель председателя правительства Калининградской области Евгений Морозов и епископ Балтийский викарий Калининградской области Серафим.

"Хочу поздравить всех с этим событием, пожелать вам счастья и благополучия", – произнес Мариничев перед тем, как зажечь символический факел.

Наконец тепло пришло!Анатолий Мариничев отметил, что газификация монастыря стала одним из многих шагов по газификации всей области. Так, с 2005 года "Газпром" выделил 2,3 млрд. рублей инвестиций для газификации нашего региона. За это время построен и сдан 41 объект общей протяженностью свыше 380 км. В настоящий момент продолжено строительство четырех газопроводов, еще четыре новых газопровода начнут строить в этом году. Всего в 2012 году компания направила в Калининградскую область рекордное количество инвестиций – 215 млн. руб.

"Газификация – важнейший стимул развития области, появляются новые предприятия и рабочие места. И самое главное: газификация делает жизнь более комфортной и цивилизованной", – сказал Мариничев.

Как только был подожжен газовый факел, почувствовать тепло смог любой желающий. Высокие гости вместе с сестрами погрели ладони у синего пламени, затем оправились в монастырское кафе, где сестры на новой газовой плите первый раз вскипятили чайник.

На правах рекламы