12:47

На дне Балтики лежат золотые слитки, ящики с вином и летающая тарелка

  1. Новости

День охраны окружающей среды Балтийского моря (так он называется официально) отмечается относительно недолго – с 1996 года. "Комсомолка" не могла пройти мимо очередной даты и собрала самые удивительные и малоизвестные факты из истории нашей любимой Балтики. 

Самые громкие крушения и находки

1 место. "Фрау Мария"

Судно "Фрау Мария" затонуло в 1771 году с грузом художественных ценностей для Эрмитажа, закупленных по личному указанию Екатерины II. По оценкам экспертов, на дне морском покоятся 27 картин выдающихся голландских художников XVI-XVII веков, в частности, Рембрандта, а также коллекции фарфора, фаянсовые курительные трубки, золотые и серебряные статуэтки и несколько бочек с монетами. Общая стоимость сокровищ – 500 миллионов евро.

Финляндия намерена поднять корабль к 2017 году, но вопрос о том, какой стране достанутся ценности, до сих пор не решен. 

2 место. Флотилия датского короля

В июле прошлого года на стометровой глубине между островами Готланд и Стура Карлсо дайверы обнаружили остатки флотилии датского короля Вальдемара Аттердага. Флотилия отплыла от Готланда 22 июля 1361 года, но попала в шторм. Три корабля ушли на дно с несметными богатствами. По преданиям, жители Висбю, выкупая свой город у короля, наполнили золотом, серебром и ювелирными украшениями три гигантских пивных чана. 

3 место. "Оркней"

В 1867 году в водах Балтики затонул корабль "Оркней", который вез в Санкт-Петербург золотые слитки. Золото отправили американцы – это была основная часть платы за приобретение Аляски. Уже в завершающей стадии долгого пути корабль по невыясненным причинам затонул. Увы, место кораблекрушения "Оркнея" точно не установлено. 

4 место. НЛО

19 июня 2011 года шведская команда исследователей Ocean Explorer обнаружила на дне Ботнического залива загадочную структуру идеально круглой формы. Диаметр объекта, в котором многие тут же разглядели летающую тарелку, составил 18 метров. Глава экспедиции Питер Линдберг заявил, что никогда не видел ничего подобного за все 18 лет профессиональной работы. По словам шведов, вокруг странной структуры можно заметить изрытое дно, то ли показывающее нам след от падения под острым углом, то ли от неудачных попыток инопланетян взлететь. 

5 место. "Вдова Клико" и 300 бутылок ликера

В июле 2010 года неподалеку от Аландских островов водолазы нашли партию знаменитого шампанского "Вдова Клико", которое было изготовлено в конце XVIII в. Не исключено, что игристое вино предназначалось лично императрице Екатерине II. Спустя год шампанское продали с аукциона за 54 тысячи евро.

В феврале нынешнего года группа финских водолазов объявила об обнаружении останков шведского корабля "Кюрос". Судно лежит на глубине 80 метров в море к северу от Аландских островов – это около 600 километров от калининградского побережья. Среди прочих грузов на борту находятся 300 бутылок ликера и тысяча бутылок вина, датируемого началом прошлого века. Пока специалисты не видят возможности для подъема бутылок на поверхность.

10 000 затонувших кораблей, по оценкам исследователей, до сих пор покоятся на дне Балтийского моря.

ТТХ

Площадь Балтийского моря – 415 тыс. квадратных километров.

Объем воды – 21,5 тыс. кубических километров.

Максимальная глубина – 470 метров (Ландсортская впадина).

Самые высокие волны – около 10 метров (в центральной части моря).

Прозрачность воды уменьшается от центра моря к его берегам.

Древнее название моря – Варяжское.