14:15

В Калининграде судят участника банды- 18 лет назад убившей инкассатора

  1. Новости

В Калининграде уголовное дело против одного из участников банды, 18 лет назад убившей инкассатора, направлено в областной суд. 43-летний калининградец обвиняется по трем статьям: Покушение на убийство и убийство двух лиц из корыстных побуждений а также подделка документов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в 1994 году обвиняемый вместе с еще четырьмя калининградцами напал на инкассаторов, забиравших деньги из магазина "Светоч" на ул. Зарайской в Калининграде. Стреляя в потерпевших из пистолета "ТТ" и револьвера "Наган", члены банды убили одного из инкассаторов, второй получил тяжкие телесные повреждения. Выкрав 40 млн. рублей, преступники скрылись.

В 1995 году трое из банды, вооружившись пистолетами, на территории трамвайно-троллейбусного управления на ул. Киевской также напали на инкассаторов. В результате был убит водитель троллейбуса, а трое, забрав 105 млн. 800 тысяч рублей, скрылись на "Мерседесе" с литовскими госномерами.

В группу входили 6 человек – организатор, пособники и исполнители, в 1999 году двоих из них осудили на 18 лет и 15 лет соответственно.

43-летний калининградец в 1996 году переехал в Челябинскую область, где приобрел паспорт на имя гражданина Таджикистана, и, женившись, взял фамилию супруги. Мужчина находился в федеральном розыске с 1997 года, и 21 мая 2011 года его задержали.

Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.