13:40

Площадь Победы в Калининграде после елки будут ремонтировать

  1. Новости

После того как прошли новогодние праздники и рабочие убрали главную городскую елку, земляки забеспокоились о состоянии площади Победы.

"Плитка во многих местах раскололась, – пожаловался по телефону журналистам "СК" калининградец Александр Соколов. – Еще бы – во время установки елки здесь ездил тридцатитонный кран! Куда-то исчезли металлические решетки, закрывающие ливневки. Со стороны "Пассажа" образовался провал – плитка ушла под землю. Такое уже было в прошлом году. Тогда ваша газета оперативно написала про провал, коммунальщики сразу сделали ремонт. Но в этом году все повторилось!"

– А куда делись кадки с рододендронами? – спрашивает наша читательница Ирина Сомова. – Неужели погибли?

В понедельник 5 марта с утра площадь Победы огородили. Бдительные читатели сразу позвонили нам и поинтересовались: "Что происходит?". Журналисты отправились на площадь.

– Сегодня у нас по плану первая в этом году генеральная уборка площади, – говорит мастер ООО "Бобкет–Калининград" Людмила Меркулова, – рабочие чистят ливневки – за зиму здесь скопилось много грязи, мыльным раствором моем парапеты и плитку от реагентов, которыми площадь посыпали всю зиму. Потом почистим фонтаны. Весеннюю генеральную уборку мы делаем здесь ежегодно. Кроме того, в ближайшее время на площади будет ремонт.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, деньги уже выделены (сумму пока не называют). Однако по окончании зимы оказалось, что для наведения полной красоты на площади потребуется больше средств, чем запланировано. Власти города выставят счет фирме, которая устанавливала новогоднюю елку.

– Восстановим все решетки на ливневках, – говорит Людмила Меркулова. – Заменим расколовшуюся плитку, заложим брусчатку, которой в покрытии кое-где не хватает. За периметром площади будет посеяна газонная спортивная трава, она жесткая и самая подходящая для центра города. Провалившуюся плитку напротив "Пассажа" тоже восстановим. К сожалению, этот дефект неизбежен: рядом проходит труба "Теплосетей" – периодически происходит размыв грунта и проседание плитки.

Что касается рододендронов, с ними все в порядке, они зимовали в помещении, но скоро кадки "переедут" на свое законное место на площади.