12:44

Правильно брать кредиты сначала научат калининградских педагогов

  1. Новости

Напомним, она была принята в России летом прошлого года. Об этом на днях рассказала приехавшая в Калининград Оксана Борисовна Вовк, эксперт национального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В регион эксперт прибыла, чтобы пообщаться с педагогами школ и вузов. Ведь именно они первыми начнут работать с новой программой. Научатся сами, а затем начнут передавать полученные знания различным целевым аудиториям – от школьников и студентов до бизнесменов и пенсионеров.

По словам Вовк, вопрос о том, что нужно повышать финансовую грамотность людей, обсуждалась еще несколько лет назад на международном уровне, в том числе на заседаниях Большой восьмерки и с участием Всемирного банка.

Старт для всего мира

– До настоящего времени в разных странах проходили такие виды обучения, но в отдельных местностях, – рассказала Оксана Вовк. – Россия же станет первой страной в мире, где программа финансовой грамотности заработает на всю страну. Мы таким образом станем стартовой площадкой для всего мира. И на вашем регионе лежит двойная ответственность в реализации пилотного проекта. Поэтому не удивляйтесь, что в скором времени в регион начнут приезжать различные эксперты, специалисты финансовой сферы, в том числе международные.

Пока в эксперименте будут участвовать три региона – кроме нас, еще Тверская и Волгоградская области. В последней 6000 преподавателей разных учреждений уже заявились для участия в программе. На их образование государство будет выделять деньги. Нам еще только предстоит это сделать.

Также по всей стране, и в первую очередь в пилотных регионах, запланировано создание специальных методических центров, где будет происходить обкатка программы финансовой грамотности и продвижение ее в массы.

По словам Вовк, участвуя в программе, регион может получить средства не только федеральные, но и Всемирного банка.

Зарабатываем немного, а тратим бездумно

Присутствующий на встрече региональный министр финансов Виктор Порембский поведал о результатах последних соцопросов калининграцев на тему денег. Они показывают, что 56% жителей области не планируют семейный бюджет, тратят спонтанно. При этом немало жителей региона в 2011 г. почувствовали ухудшение материального положения.

– Также до сих пор сильны настроения, когда за свои финансовые неудачи люди хотят переложить ответственность на государство, – сказал Виктор Порембский. – Но сегодня мы живем в условиях рыночной экономики. И благополучие людей – нас с вами – в значительной степени зависит от того, как мы умеем управлять своим бюджетом. В России активно развивается рынок финансовых услуг. Но надо признать, что эти услуги не всегда ориентированы на заботу о потребителе. Нам важно самим научиться ими пользоваться, а занимая деньги, не навредить себе и не стать банкротом.

Ипотека для учителей

Многие из присутствующих на совещании директоров школ и колледжей заявили, что хотят участвовать в программе. Это, мол, и самим интересно. В прошлом году государство предложило законопроект о льготных ипотечных кредитах для учителей под госгарантии.

– Сегодня учителям предлагают активно интересоваться темой жилищных кооперативов, государство будет выделять под строительство домов участки. Но тема пока стоит «мертвым грузом», – призналась ректор Калининградского института развития образования Лилия Зорькина.

По плану, региональная программа финансовой грамотности должна заработать в регионе уже в 2013 году. Но вся подготовительная работа начнется уже в этом. Ее участников – школы, вузы и т. д. – выберут на конкурсной основе. Опробовать на себе федеральную программу повышения финансовой грамотности будут порядка десяти учреждений. Уже сегодня образовательные учреждения могут заявлять о своем желании участвовать в программе. Всем остальным жителям региона надо немного подождать.

Мнение

Елена Федорова, заведующая экономическим отделением Калининградского торгово-экономического колледжа:

– Хорошо, что у нас появится такая программа. Она формирует ответственность населения за свои действия.

Где можно получить информацию о программе?

  • Для всех жителей региона: www.minfin39.ru, раздел «Финансовая грамотность»
  • Для образовательных учреждений: www.koiro.edu.ru

Банковские новости

Вклад к весне

«Номос-банк» временно предложил вклад «Весенний рост». Это программа лояльности для малого бизнеса. Срок действия депозита – 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Максимальная ставка достигает 9,5% годовых в рублях, 5,1% годовых в долларах и 4,85% годовых в евро при минимальной сумме вклада 10 тыс. рублей (400 долларов или 300 евро) при размещении средств на 1 год.

Подарок к празднику

До 11 марта в Сбербанке проводится акция «Дарите больше подарков!». Началась она 22 февраля и приурочена как к Дню защитника Отечества, так и к Международному женскому дню. Согласно условиям акции, каждому клиенту, получившему потребительский кредит от 100 000 рублей или оформившему кредитную карту, вручается памятный сувенир от Сбербанка.

Неустойка за технический овердрафт

На своем сайте «Газпромбанк» объявил о введении взимания неустойки за технический овердрафт, образовавшийся по счету карты в размере 0,1% в день от суммы технического овердрафта. Нововведение начнет действовать c 12 марта этого года.

Технический овердрафт – неразрешенный (несанкционированный) перерасход средств, образующийся в результате превышения суммы совершенных клиентом расходных операций (с учетом комиссий, взимаемых банком) над остатком по счету карты и/или превышения лимита задолженности (лимита выдачи), предусмотренного договором о предоставлении кредита (кредита в форме овердрафта).

Investbank-07.jpg