19:03

Городской дневник

  1. Новости

Премьера

Джон Картер

Фантастика, приключения

Режиссер: Эндрю Стэнтон

В ролях: Тейлор Китч, Линн Коллинз, Саманта Мортон, Марк Стронг, Томас Хайден Черч, Уиллем Дэфо

Смотрите в кинотеатрах с 8 марта

Не всем актерам, перечисленным в списке ролей, довелось выступать под своей собственной личиной. Чего мы не увидим точно, так это лица Уиллема Дефо. Типаж картины неумолим — диснеевский семейный 3D-экшн за авторством Эндрю Стэнтона, человека, подарившего нам робота ВАЛЛ-И и рыбку Немо. В ряду cебе подобных картина пытается выделиться тем, что сотворена была на классической литературной основе. Имя, которое вынесено в заголовок, достаточно известно, чтобы стать нарицательным у говорящих и читающих на английском детей. Нам роднее другое детище того же писателя - Тарзан. Но загорелый, обтянутый в меха торс Картера не оставляет сомнений — возвращение к первобытному состоянию присуще всем героям Эдгара Берроуза. И не важно, что из них один в прошлом был сыном лорда, а другой — капитаном на американской гражданской войне. Сюжетным поворотом, повторенным с тех пор неоднократно, современник XIX века отправляется на планету Барсум/Марс, сталкивается с местными флорой, фауной, гражданскими институтами, завоевывает любовь и уважение. Что еще выделяет фильм, так это долгая история по перекупке прав. Он перебывал в стольких руках, начиная от самого Диснея и заканчивая Джоном Фавро, создателем «Железного человека», что если считать, будто от прикосновения передается энергия, то ее должно хватить на полтора часа с избытком.

В городе

Грозовой перевал

Драма, экранизация

Режиссер: Андреа Арнольд

В ролях: Кая Скоделарио, Джеймс Хоусон, Никола Берли, Оливер Милберн, Эми Рен, Джеймс Норткоут, Стив Эветс

Великобритания, 2011, 128 мин.

Смотрите в кинотеатрах с 8 марта

Истории, сотворенные сестрами Бронте в пору расцвета викторианства, как всякий памятник, периодически нуждаются в подновлении. Прошлогодняя «Джейн Эйр» с личиком Мии Васиковски — наглядное тому доказательство. В семье Эмили Бронте была вторым ребенком, может, оттого ей всегда не хватало любви, в том числе и народной. Неодооцененный изначально, единственный ее роман позднее стал иконой интеллектуалов — не случайно же за него брался Бунюэль. Режиссер Андреа Арнольд, запомнившаяся своим «Аквариумом», вступает в дело решительно: в ее версии ключевой фигурой здесь становится герой Хитклифф - немыслимо! - чернокожий. Но вопрос политкорректности и исторической правды не мешает разглядеть главного: в чрезвычайно кинематографичном экстерьере — вересковых пустошах — драма про юные влюбленные сердца обретает новое дыхание. Красиво одетые дети теряются в тумане, пронизывающем ветре, полутьме и размытом кадре. Словно бы Гас Ван Сент вдруг решил экранизировать классическое произведение английской литературы.

Сурганова и оркестр

8 марта, 19.00

Дом искусств

Мы следили за трагическим ходом их разрыва. Два бурных творческих потока, кои представляли две гитаристки «Ночных снайперов», не могли ужиться, один неизбежно поглощал другой. Жить с комплексом «вечно второй»? Сургановой пришлось ретироваться. Но она оправилась от душевных травм и запела. И как запела! Мы рисковали попасть в «переплеты Мураками», опьянеть от фрейдистской символики «Апрельской», пуститься в дворовое танго «Больно», ко всему прочему эта пролонгированная «н» в голосе... Всем было понятно, тяжелая атмосфера предыдущего коллектива тянула окрыленную поэтическую душу вниз. А что сейчас? Пока другие осваивают схему работы: песня — ремикс, у Сургановой она уже идеально отлажена. Скажем, бисайд «Душа» в умелых руках Михаила Тебенькова превратился в хедлайнер новейшего альбома «Увидимся скоро». Вывод: нужно общаться, нужно делиться и не бояться идти на эксперимент. Вот и старые обиды забыты. Арбенина пошла на мировую, и вместе дамы записали еще одну песню в новый альбом. Чтобы подарить ее калининградкам в Международный женский день.

Пикник

24 марта, 19.00

Дом искусств

За макабрическими плясками, происходящими на нашей эстраде день ото дня, зачастую не видно главного — смысла. Нет музыки, которая бы звала к неведомому, достигала подлинно космических глубин. На память приходит «Агата», но что есть их путь, как не планомерный спуск в болото декаданса? Нет, вот она, последняя масонская ложа русского рока: просвещенные братья под мудрым началом Магистра, имя которому Эдмунд Мечиславович Шклярский. В методичном процессе записи дисков под его началом, в выпуске книг, стихов, рисунков нельзя не усмотреть грандиозный замысел. Он дарит нам свое творчество и совершенствуется сам. За тайным знанием за эти годы он обращался и к пирамиде, и к шаману, в тяжелый период припал к роднику экзистенциализма, перепробовал все системы, все духовные практики. Что говорить, мифология костюмированных персонажей на сцене у него до сих пор в стадии становления. На просьбу страждущего на форуме немного подкорректировать их облик в духе восточной эзотерики, творческая мысль Создателя мгновенно генерирует идеи: а может, «в духе индийских рисунков», а что если «с примесью ультрафиолета». Калининградские поклонники придут не просто на концерт, но будут присутствовать при таинстве. «Ну что, за «30 световых лет»?» — скажут они хором. Для сильного духом «Пикника» это расстояние — не предел.

Соседи

Берлин, Германия

8 марта

Tindersticks

Volksbuhne


14 марта

School of Seven Bells, Willis Earl Beal

концертный зал Kreuzberg


17 марта

Jay-Jay Johanson

Hebbel Am Ufer — HAU 1


Взрывами, звоном, гитарным перебором растормошит сонного слушателя ансамбль School of Seven Bells, сперва- электронно-шугейзовое трио, ныне - дуэт. Важно отметить, что в Берлин они приедут не после, а перед выходом нового альбома. Вполне возможно, потом у них еще что-то поменяется. Разогревающий Уиллис Эрл Бил — последняя находка сайта Pitchfork — молодой американский аутсайдер, живущий со своей бабушкой. Парень буквально пришел с улицы и, похоже на то, хочет стать черным Томом Уэйтсом, в том смысле, что берется за корневую традицию — госпел, блюз, с припуском приятных шероховатостей. Для тех, кто пожелает продлить состояние меланхолии, но в более мягких тонах, есть Tindersticks и Джей Джей Йоханссон. Первые, словно по заветам Клары Цеткин и Розы Люксембург, выступят 8 марта в месте под названием «народный театр». А Джей Джей когда-то уже появлялся в передаче на НТВ и даже был в торговом центре в Калининграде, но это только делает честь двум этим местам.


Варшава, Польша

15 марта

Rise Against

клуб Stodola


Вильнюс, Литва

23 марта

Grand Master Flash

клуб Loftas


24 марта

Jamie Woon

клуб Loftas

Грэндмастер Флэш — живая легенда господствующей сейчас музыкальной профессии. Он диджеил тогда, когда все остальные еще под стол ходили. Считается, что он если и не изобрел, то довел до совершенства технику скрэтча, за что ему благодарно не одно поколение рэперов, от Run DMC до Мистера Малого. А в клипе группы Rise Against the Machine он мелькает в галерее ветеранов становления и развития фанка. Тут мы вернемся на восемь дней назад, и вот совпадение, в Польше должна выступить группа с точно таким же названием, но укороченным ровно наполовину. Говорить что-то еще про Rise Against бессмысленно: ну да, альтернатива, хардкор и т.п. Поклонники и так пишут излишне подробные статьи в Википедию. Наконец, Джейми Вун. Этот из когорты новых соул-исполнителей на постдабстеповой подложке. Что-то вроде другого Джеймса, Блейка, но если бы вживую тот превращался в электроакустический квартет.