13:10

Посадите перчики и тыкву в яичную скорлупу

  1. Новости

В редакцию позвонила наша читательница Наталья Регутова.

– Услышала, что рассаду можно высаживать в яичную скорлупу. Это намного удобнее, чем в стаканчики из-под йогуртов и сметаны, для которых на подоконнике порой не хватает места, – говорит Наталья Ивановна. – Всю зиму собирала скорлупки. Расскажите, как правильно их использовать?

– Все знают, что яичная скорлупа – это хорошее органическое удобрение, – говорит калининградский ученый, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Титов. – Можно ее использовать и в качестве миниатюрного контейнера для выращивания рассады. Скорлупа – это кальций, яичная пленочка внутри – белок. Рассада получит хорошее питание.

В скорлупе можно выращивать рассаду огурцов, кабачков, тыквы и перцев. Благодаря такому способу растения получают свежее удобрение в виде извести, необходимой для роста и плодоношения. Кроме того, известь снижает кислотность почвы. Яичная скорлупа улучшает структуру почвы и повышает эффективность минеральных удобрений. Поэтому рассада быстро набирает силу.

Как сделать контейнер

Вам потребуется: пустая яичная скорлупа, коробка для яиц, шило, земля, семена растений.

  1. Осторожно проделайте шилом в дне яйца дырочку, чтобы корни будущего растения не гнили.
  2. Заполните скорлупку землей, поместите семечко и присыпьте его сверху землей.
  3. Полейте.
  4. Для быстрого роста создайте парниковый эффект, поместив скорлупу в банки или пластиковые бутылки либо поставьте контейнеры в теплое место и накройте пленкой.
  5. Ежедневно опрыскивателем увлажняйте верхний слой земли.
  6. Контейнеры с появившимися ростками переставьте ближе к свету и досвечивайте лампой, чтобы не вытягивались.
  7. Высаживайте рассаду в открытый грунт вместе со скорлупой; корни пробьют скорлупу, а сама она послужит отличным удобрением.

Nosenko-07.jpg

Ross_semena-05.jpg 6sotok-картофель.jpg

 Edera-36.jpg tango.jpg

18-Visochinskiy-07.jpg