12:40

Руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии иерей Михаил Селезнев: В Великий пост причастить младенца можно в выходной день

  1. Новости

«Начался Великий пост. Слышала, что в это время ограничения распространяются не только на пищу и развлечения, но и церковные службы. Совершаются ли в это время Божественные литургии и когда можно причастить годовалого ребенка?»

Ольга Витальевна, г. Мамоново

Отвечает руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии иерей Михаил Селезнев:

- Уважаемая Ольга Витальевна, Великий пост самый продолжительный и строгий, продлится он с 27 февраля до 15 апреля. Божественные литургии в это время совершаются лишь по субботам и воскресеньям. А значит и младенцев (детей до 7 лет) причащать можно только по выходным. По средам и пятницам совершается особое последование - Литургия Преждеосвященных Даров. Что касается пищи, то по церковному уставу сейчас не разрешается есть мясо, молочные продукты и яйца. Пост должен быть не только телесным, но и духовным - без молитвы и покаяния он становится всего лишь диетой. В постование необходимо входить постепенно, каждый должен сам определить, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины могут освобождаться от строгого поста.