14:49

В бюллетене можно даже рисовать сердечко

  1. Новости

В воскресенье, 4 марта, в России – единый день голосования, выбираем президента страны. В бюллетене для голосования фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке. Важно, чтобы отметка за «своего» кандидата находилась в пределах клеточки напротив его фамилии, в противном случае бюллетень могут признать недействительным. А каким будет этот значок – крестик, «галочка», кружок – не столь важно. Некоторые продвинутые избиратели выводят контур сердечка. Что ж, и это не возбраняется.

Председатель областной избирательной комиссии Михаил Плюхин уточнил, что одновременно с выборами президента в нашем регионе пройдут 15 муниципальных выборов:

– В их числе – выборы главы Ладушкинского городского округа и депутатов окружного Совета Пионерского ГО, а также дополнительные выборы депутатов в Правдинске, Славске, Янтарном и других муниципальных образованиях. В области зарегистрировано 764,6 тыс. избирателей, столько же отпечатано бюллетеней – на это ушло более 9 тонн спецбумаги.

Когда и где проголосуем?

Выборы в Калининградской области начнутся в 8.00 и закончатся в 20.00 по местному времени. Помните: если вы вошли в избирательный участок в 19.59, то можете не слишком торопиться – в любом случае вам разрешат проголосовать. За «бортом» выборов окажутся лишь те, кто пришел к участку после 20 часов – к этому времени доступ туда будет прекращен.

Не забудьте общегражданский паспорт. Голосовать по загранпаспорту, по чужому паспорту или «за того парня» не получится. К выборам допущены все граждане России, которым на день выборов исполнилось 18 лет. Голосовать смогут и те, кто находится в следственных изоляторах, до вступления в законную силу приговоров суда по их делам. Лишены избирательного права лица, отбывающие наказание по приговорам суда, а также признанные недееспособными в установленном законом порядке.

По информации секретаря областной избирательной комиссии Игоря Кудрявина, из 513 организованных в области избирательных участков адреса сменили лишь 11. Эти изменения в интересах избирателей – выбраны здания, соответствующие требованиям безопасности, и расположены они поблизости от прежних участков.

Какие особенности у нынешних выборов?

Председатель областного избиркома Михаил Плюхин подчеркнул: «Главное для нас – зафиксировать максимально точные результаты голосования граждан и не допустить фальсификаций, от кого бы они ни исходили». Выборы будут прозрачными во всех смыслах. Например, на избирательных участках в этот раз установят прозрачные урны, за участниками выборов станет наблюдать «большой брат» – видеокамеры с повышенным разрешением, а в сети интернет пойдет прямая трансляция выборов.

Вас нет в списках? Ничего страшного!

Достаточно обратиться к председателю избирательной комиссии и предъявить паспорт с отметкой о прописке. Если вы прописаны на «территории» данного участка, ваше имя и паспортные данные внесут в дополнительный список и выдадут бюллетень. Голосуйте на здоровье!

Если вы в отъезде

Чтобы получить возможность голосовать на любом участке России, достаточно получить на своем избирательном участке открепительный талон. В этом случае вас исключат из списка избирателей по месту жительства. Получить открепительный талон можно в период с 13 февраля по 3 марта, предъявив свой паспорт. 4 марта вы зайдете в любой удобный вам пункт для голосования и по предъявлению открепительного талона и паспорта получите избирательный бюллетень.

Вдруг заболели

Позвоните в облизбирком (тел. 582-100, строго до 14 часов) и попросите приехать к вам с переносной урной для голосования. Вас попросят написать заявление и выдадут бюллетень.

Есть вопросы?

Звоните по телефону «горячей линии» облизбиркома (582-100), официальный сайт www.izbirkom39. ru, в раздел «Выборы Президента РФ 2012» и далее в подраздел «Границы избирательных участков». По этому же телефону можно сообщить о нарушениях в ходе кампании, а также в день голосования.