09:03

343 ВИЧ-инфицированных в Калининграде не охвачены диспансеризацией

  1. Новости

В учреждениях здравоохранения Калининграда активизируется работа по реализации национального проекта «Здоровье» и программы Глобального фонда по профилактике и лечению ВИЧ-инфицированных.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по данным санитарно-эпидемиологического надзора по Калининградской области 343 ВИЧ-инфицированных калининградца не охвачены диспансеризацией, что не позволяет им получать специфическую терапию, которая на ранних стадиях заболевания помогает продлить жизнь. Стоимость необходимых препаратов для одного пациента обходится государству в сумму около 240 - 360 тысяч рублей ежегодно.

По словам директора областного Центра СПИД Николая Черкес, основным способом передачи инфекции (60 процентов) является половой, который ВИЧ-инфекцию из асоциальной среды переносит в широкую популяцию. Наибольшее число заражённых находятся в трудоспособном возрасте старше 20 лет. С начала года выявлено 14 носителей вируса старше 50 лет. А всего по данным управления здравоохранения администрации, в Калининграде зарегистрировано 2149 носителей вируса иммунодефицита. С января этого года умерло 118 инфицированных, которые не получали лечения или же обратились в медучреждения слишком поздно, когда возможность помочь им была упущена. Врачи восьми лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих их, выразили обеспокоенность таким положением дел. Однако законодательных рычагов воздействия на отказывающихся от лечения у них нет, им остается только объяснять и убеждать.

По словам главного специалиста управления здравоохранения по эпидемиологическим вопросам Валерия Крючковича, решено активизировать работу доверенных врачей, при необходимости увеличив их число, и назначить ответственных за взаимодействие с Центром СПИД и мониторинг данных о ВИЧ-инфицированных. .