17:19

Правительство предложило отменить "сухой закон" для водителей

  1. Новости

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, предложила вернуть предельный уровень алкоголя в крови для водителей. Этот вопрос обсуждался на закрытом заседании комиссии, пишет Lenta.Ru.

До августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешал управлять автомобилем при концентрации алкоголя в крови менее 0,3 промилле. Такое допущение было введено для того, чтобы обезопасить от лишения прав водителей с нарушениями обмена веществ, приводящим к образованию следовых количеств алкоголя, а также для учета погрешности приборов, улавливающих пары спирта.

Эта норма исчезла после того как президент России Дмитрий Медведев объявил, что легализация небольшого количества алкоголя в крови "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". Несмотря на критику со стороны экспертов, автомобилистов и ГИБДД, инициированный Медведевым "сухой закон" был введен, и теперь водить машину можно только с нулевым уровнем промилле в крови. Другие варианты ужесточения законодательства (а в ГИБДД, например, предлагали подбирать тяжесть наказания с учетом степени опьянения) не рассматривались.

Шувалов также поручил профильным ведомствам подготовить предложение о введении уголовной ответственности за многократное вождение в нетрезвом виде.